18 мая 2022 г. 06:41

4.5 Почему вы вообще где-нибудь? Ответить на этот вопрос изложить самую суть.

До сих пор тема киноиндустрии и их внутренняя кухня, меня не особенно волновала, результата было достаточно. Тем не менее, взяв книгу без предубеждений, я начала читать.
Главный герой кинопродюсер Джесс Крейг, место действия кинофестиваль в Каннах. Книга сразу погружает в атмосферу душевного напряжения: главный герой зрелый мужчина, его чувства неспокойны. Крейг, после неудачи и долгого перерыва, пытается реализовать некий проект, и он прилетел в Канны в поисках возможностей для его воплощения. И проект этот жизненно важный. Также в самом начале появляется таинственный и загадочный персонаж - молодая журналистка, причина её появления и личность оставляют больше вопросов, чем ответов. Повествование наполнено тревогой, волнением и ожиданием - кажется вот-вот разразится шторм. Завязка очень интригующая.
Прежде чем узнать, что скрывает таинственная незнакомка и что затевает главный герой, мы потихоньку узнаём историю его жизни, полную побед и поражений. И постепенно напряжение в романе перестаёт быть деятельным и волнующим, и мы вместе с главным героем погружаемся в мучительную пучину неопределённости и сомнений, перемежая безысходность с надежной.
Я ожидала, что история будет сосредоточенным воплощением стремления героя к своей цели, более динамичной и активной, заключённой в борьбу с обстоятельствами и попытками. Но роман оказался о жизни в целом. Задавая тему и настроение, непосредственно о реализации проекта написано немного. Затрагивается множество сфер жизни: друзья и коллеги, враги и неудачи, кино и зрители, война, политика и молодёжь, семья и творчество. Значимое место в романе отведено романтике и женщинам, с которыми у героя запутанные отношения.
Джесс Крейг неоднозначный персонаж, при всех своих достоинствах он знает и с иронией относится к своим недостаткам, он опытный, пытается избегать лишних проблем. История, рассказанная с его точки зрения, отличается точностью суждений, даёт пищу для размышлений; читать было интересно. Хочется разузнать о том историческом периоде больше, чтобы сильнее проникнутся атмосферой того времени, и, не потеряв нюансов и деталей, перечитать.

Благодарность группе Читаем классику вместе!
Прочитано вместе с играми От А до Я, Собери их всех!