18 мая 2022 г. 01:35

Так как я решила "взяться за ум", а точнее за начатые давным давно циклы, большое количество (я надеюсь) будущих рецензий будет начинаться со стенаний по поводу девичьей памяти. Пусть сюжетно я помню многое,но детали, которые частенько играют важную роль, напрочь растерялись из головы. Так было здесь - я помнила сюжет и имена двух главных героев, а вот больше ничего нашарить не смогла. Печально, пусть и закономерно, и надо бы радоваться тому, что помню хоть столько по прошествии порядочного количества времени и новой информации.

Итак, Лис выжила, попала в семью ока, где её выходили и существует дальше. Это - тогда, а сейчас она сопровождает парня и его невесту в Волчий чертог, сродни Лисьему, где произошли кульминационные события прошлой части. Постепенно два времени "тогда" и "сейчас" сливаются в одно "сейчас". Но периодически читателя будут выдергивать в иное место дневниковые записи охотника на волков, что Слэйто, наниматель Лис, даст ей почитать. За два прошедших года Лис стала наемницей, равнодушной и бешеной одновременно, одной из первых женщин, с которой мужчины вынуждены считаться. Она откликается на предложение сопровождать и охранять спутников, ощущая, что иного выбора у неё нет. Так начинается путешествие в Волчий чертог, яблоневый сад в компании Слэйто и Аэле. То, что с этой парочкой все не так просто, ясно сразу, но вот что именно скрывается за ними и кто есть кто, разбираться приходится до самого финала. И снова большая часть повествования - это путь, разговоры в попытках узнать правду о том, что происходит, а происходит война, и зверолюди собирают окропленное кровью оружие и говорят о грядущей коронации, и все это попахивает если не апокалипсисом, то явно чем-то схожим, а раз так, то нужна команда по спасению мира. Но это будет потом, настолько потом, что аж в следующей части, а пока Лис влюбляется, её броня покрывается трещинами, а принципы, построенные на одиночестве, уже не кажутся верными.

Если бы я больше помнила о прошлой части, то могла бы подметить рост автора, но остаётся лишь довольствоваться смутно-интуитивным чувством, что он все-таки произошёл. Сравню с третей частью, её откладывать надолго не планирую.