ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 мая 2022 г. 00:21

"Если курица откладывает яйцо в хлеву, цыпленок не станет свиньей".

Читать книги, основанные на реальных событиях, всегда тяжело. Но особенно тяжело, когда они о войне, о концлагере. С ужасом думаешь, что всё это было и пострадала не одна тысяча ни в чём неповинных людей. И то, что творил Гитлер не поддается ни одному объяснению. Настолько ненавидеть людей - это ужасно.

Три девушки. Три судьбы. Но аннотация не совсем верна. Я, глядя на обложку, подумала, что речь вообще пойдет о трех подругах в концлагере. Начав читать, поняла, что всё совершенно не так. Но я всю первую половину книги ждала, когда же эти три судьбы соприкоснутся. Аннотация немного обманчива. Ведь одна из девушек никогда не была в концлагере и вообще военное время спокойно прожила в Америке. Да, по сравнению с тем, что довелось пережить польской девушке Касе, жизнь Кэролайн показалась мне совершенно спокойной.

Кэролайн. Живет в Америке, работает во французском консульстве. Немного занимается благотворительностью, ходит на званые вечера и ведет светскую жизнь. Живет с мамой. Влюблена во француза, но он женат. Могу сказать, что именно про её жизнь читать было менее интересно, особенно в начале. Согласитесь, на контрасте, когда одна страдает от голода, от мук и нахождения в лагере, а вторая ходит по встречам и по-своему пытается помочь, жалеть вторую совсем не получается. Но тем не менее потом становится ясно, почему автор выбрала главной героиней именно эту девушку. Позже она будет спасать сирот, а также выбивать справедливость в отношении узников концлагерей.

Кася. Польская девушка, живет с семьей. В начале войны принимает участие в подпольной организации. Вместе с мамой и сестрой её ввозят в Германию. В концлагерь Равенсбрюк. Помимо всех ужасов, которые происходят в концлагерях, Кася с сестрой стали так называемыми "кроликами", на которых проводились опыты лекарств, которые не помогают, а лишь наносят вред. В ноги намеренно вводили инъекции и делали среду, благоприятную для бактерий. Таким образом нога превращалась в месиво и, развивалось заражение, часто сепсис и смерть. После освобождения из лагеря, у девушки был сильный посттравматический синдром, который испортил ей всю жизнь.

Герта. Учится на врача в Германии. Хочет быть хирургом, но девушкам в Германии нельзя оперировать. За лучшей жизнью отправляется в Равенсбрюк работать врачом персонала. Но постепенно становится тем самым врачом, который проводил опыты на польских девушках-кроликах. Автор попробовала сделать Герту обычным человеком, которая всего лишь выполняла свою работу. Но если эта работа такая бесчеловечная, тоже самое можно сказать и о самом человеке. Хотя местами даже этой девушке начинаешь сочувствовать.

Как я уже писала выше, аннотация обманчива и в итоге эти три девушки не встретятся никогда. Но по двое пересечения их судеб, конечно будут.
Мне не хватило эмоциональности. Да, это все, безусловно, ужасно, но ты будто бы читаешь документальные хроники, с некоторыми диалогами. А чувств и эмоций, которые бьют через край от несправедливости, их очень мало. Но они есть.

Могу сказать, что из всех трёх линий, повествование о жизни Каси показалось самым удачным. Если убрать другие две линии, хотя именно они как раз и написаны про реально существовавших людей, ничего бы не поменялось. Потому что личность Герты не раскрыта, а в линию Кэролайн и вовсе добавили любовную историю, которой не было. И не вяжется такая женщина с этим страданиями о несчастной любви в духе 16 лет. Поэтому реальных героинь можно было бы не выводить отдельно, но конечно же, оставить их в сюжете. Но это исключительно моё мнение.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет", весенний туесок книжных советов. За совет спасибо Victory1985 !