17 мая 2022 г. 22:27

5 Читая эту книгу, невозможно остаться равнодушным

Впервые прочитала произведение В. Пикуля. Хотя в домашней библиотеке много его книг, знакомство с этим автором всё время откладывалось. Почему-то я решила, что Пикуль пишет сложно и неинтересно. Тем прекраснее было для меня прикосновение к его творчеству.
Язык романа оказался лёгким и колоритным. Характеры персонажей выписаны настолько тщательно, что за время чтения буквально "прикипаешь" к ним. Гибель каждого положительного героя воспринимаешь близко к сердцу. Равно как и гибель каждого отрицательного - с чувством глубокого удовлетворения.
Интересно следить, как развиваются персонажи, как меняются они под воздействием происходящих событий. В этом плане хочется обратить внимание на Серёжку Рябинина, Якова Мордвинова, Кайсу Суттинен и Пауля Нишеца. Пусть это и не главные герои романа.
В произведении огромное количество персонажей, и никто не оставляет тебя равнодушным. Кому-то ты искренне сочувствуешь, кого-то жалеешь, кем-то восхищаешься, кого-то ненавидишь. И в этом, несомненно талант писателя. Книга цепляет очень сильно.
Данный роман, своего рода, гимн подвигу советских моряков Северного флота и участников партизанского движения. Поэтому в нём есть и пафосные ноты, но они нисколько не портят произведение, тем более что их, на мой взгляд, немного.
Если вам нравится советская военная проза ("Живые и мёртвые", "Горячий снег", "Дожить до рассвета и т.д.), то роман "Океанский патруль" вам определённо придётся по душе.
Я же обязательно продолжу знакомство с творчеством Валентина Пикуля.