Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

17 мая 2022 г. 21:42

Очень не уверена, относится ли эта книга к "классическому" ромфанту, но мне очень понравилось. Сюжетная линия распадается на несколько путей, создавая при этом красивое закольцованное действо. И этот текст действительно на разного любителя. Хочешь будни механика? Вот тебе. Хочешь странную, даже незаметную любовную линию? И этот тут есть. Любитель магии? И это. И детективная история, пусть и крайне запутанная, и много-много персонажей - все это можно найти в этой книге, и это одновременно и прекрасно, и пугающе. В какой-то момент словила себя на мысли, что путаю пару персонажей и не понимаю, кто они, зачем они, что они тут делают и зачем вплетены в сюжет.

В остальном - этот прекрасно написанный текст, который читать одно удовольствие. Да, иногда возникает ощущение, что автору хотелось немного затянуть, но и это будто немного укачивает, обволакивает. Однако это и минус. Может, дело как раз в том, что я читала эту книгу в процессе знакомства и с другими (это моя частая ошибка, но не могу себя заставить читать только одно), но иногда этот настолько затянутый, но прекрасный текст казался скучноватым, и я прочитывала страницы в надежде увидеть какое-нибудь действие. Но! Этот стиль написания идеально подходит для подобранного сюжета. В общем, как часто у меня бывает, ощущения двоякие.

Стоит отметить, какие в этом тексте прекрасные персонажи! Чудесно прописанные, живые. И даже если линия с роботом показалась слишком уж надуманной, в любом случае после прочтения осталась с приятным послевкусием. Если выделять среди ромфанта качественный, то это произведение там будет стоять на первых местах, уверена. Особенно понравилась "реалистичность" персонажей. Интересно еще и то, что невозможно выделить одного главного героя. Конечно, мне судить пока рано, но из прочитанного ромфанта иногда выделялись идеальные герои, а тут таких просто нет. Есть антагонист, но нет главного героя. Это Эби? Или Аделаида? Или тот самый ученый? Или Фредди? Или Джек? И вот эти вопросы заставляют читать дальше, пытаясь все же разобраться, что есть и где.

Не хотелось бы повторяться, но это действительно очень хороший текст. Прекрасный роман, в котором соединились и фэнтези, и детектив, и романная линия, - и все это вплетено очень удачно. Можно, конечно, найти минусы в сюжете, позадавать тексту вопросы, а можно просто получить удовольствие.

Спасибо за совет, Amazing_ForgetMeNot :)