Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 мая 2022 г. 21:12

4.5 Томаш Колодзейчак. Красный туман

Боевой маг и географ Каетан Клобуцкий отправляется на Восточные Кресы Польши, в Новый Бобруйск, Беларусь.
Тут нет балрогов (впрочем, нет их в других произведениях цикла), а есть Туман и урка-хаи, возглавляемые татуированными паханами и вызывающие боевых иосифов.
Повесть то ли лучше написана, то ли лучше переведена, чем остальные вещи цикла, то ли я до конца привык к необычному миру "Последней Речи Посполитой".
Каетан приехал с западных окраин на восточные по обмену опытом. И тут же отправляется в глубокую вылазку в Туман.
Туман — это Пробой ещё одного Плана в наше измерение. И я вам скажу — Туман экзотичней балрогов. В городах окруженных Туманом, больше условностей, а сам Туман полностью деперсонифицирован. И это очень круто.
"Красный Туман изменяет людей, вытравливает из земли животворящие субстанции, мутирует растения. Касается энтропией и уничтожением покинутых людьми домов, вычищает до белоснежности страницы книг, оставленных в библиотеках, отравляет либо высушивает реки. Туман хватает и животных. Пронизывает их тела, замещает ткани своей субстанцией, заставляет служить себе."
Да, он порождает локальных монстров: "Создает новые виды и альтернативные эволюции. Дракков. Д-феликсов, собаккубов и сотни прочих видов..."
Среди эпизодических персонажей встречается Максим Каммерер. Тонкий намёк на сюжет? Или автор показывается свою начитанность?
Будут сражения, удачные и не очень, превозмогание, подвиг.
В "Красном тумане" композиция цикла достигла симметрии и завершённости: на Западе: Чёрные — метафора нацизма, на Востоке: Красные — речь про Советскую Россию, с её беспризорниками, иосифами, урками и паханами. И посередине Польша и осколки её территорий — Литва, Беларусь. Не зря третья часть этого "цветного" цикла называется "Белый редут".
Поляки идут на Орду с Высоцким на устах, помимо эльфов и Войска Польска им помогают добровольные дружины: моторизованная бригада роммельцев и конные балаховцы. С Роммелем всё понятно, а балаховцы названы в честь крайне неоднозначного белорусского военачальника периода Гражданской войны — перебегал от всех ко всем, был вешателем и антисемитом.
Общая мысль тоже пессимистична — беспризорникам, в детстве выжившим в Красном Тумане, отказано в человечности. Якобы порченная кровь себя всё равно проявит. И выяснить это помогла экспедиция Клобуцкого.
Повесть понравилась, будем ждать "Белый редут"!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png

Отобрать Восточные Кресы - это влажные мечты многих пшеков. но с Белоруссией такое не пройдёт

Понятно )