Ataeh

11 июля 2013 г. 22:19

Излагать все достоинства этой книги не вижу смысла. Я скажу только вот что: эта книга такова, что для того, чтобы писать на нее хвалебную (заслуженно) рецензию, лучше иметь швейцарское гражданство и сидеть в какой-нибудь уютной тихой стране ,которая не выдает сбежавших из России диссидентов. Вот так.

Нет, не могу удержаться. Сборник пьес, в лучших традициях старого НТВ и плюшек типа гласности 90х, заваренных на потрясающем литературном таланте В.Шендеровича и его умении остро и рельефно обрисовывать насущные политические проблемы и излагать в понятной и сатирической форме. Читается на одном дыхании, не оставляет равнодушным, потому что как бы далек от политики ты ни был, все равно все становится понятно даже тем, кто совсем в танке.

Будь мы в СССР, за такой сборник автора, скорее всего, приговорили к высшей мере. Затем реабилитировали. Посмертно. А народ втихую перепечатывал бы от руки его пьесы, читал, и захлебывался от восторга, ощущая себя даже от факта прочтения чуть ли не бравым борцом с режимом.

И опять-таки замечу: все пьесы порождают желание смеяться, но это не невинный смех над злоключениями простофиль, вроде Берти Вустера. Здесь же найдет читатель едкую сатиру вперемешку с фарсом и клоунадой в почти средневековом духе. Остро, цинично и наносит непоправимый ущерб внутреннему комфорту человека, делая его недовольным и начинающим думать. Замечательная во всех отношениях книга.