_mariyka__

Никакой не эксперт

17 мая 2022 г. 13:34

Очень давно хотела познакомиться с творчеством Шефнера и, честно говоря, разочарована. "Лачуга должника" оказалась для меня очень неровной, будто грубо склеенных из разных кусочков, к каждому из которых есть претензии.

Сюжет представлен в форме книги воиста Степана Кортикова о человеке, с которым ему довелось познакомиться в ходе космической экспедиции на планету Ялмез. Павел Белобрысов, при первой встрече произвел на Кортикова скорее негативное впечатление, но в дальнейшем, судя по всему, сумел это впечатление изменить. И теперь Степан пишет о нём книгу, пытаясь рассказать, что же это был за человек.

Первая часть истории, вводная, рассказывает о счастливом земном будущем, воисте Кортикове и сборе экспедиции на планету Ялмез. Цели экспедиции особо не обозначены. Сказано лишь, что шансы вернуться / не вернуться из неё составляют 47 к 53. Соответственно желающие отправиться проходят серьезнейший отбор.
Степан Кортиков практически уверен, что пройдет, хотя особо необходимых в экспедиции практических навыков у него нет. Но он же воист! Расшифрую, наконец, это слово: военный историк. В далеком счастливом будущем, избавленном от войн, зла, жестокостей и опасностей, профессия военного историка - это такой островок романтики. Говоря о привилегиях своей профессии Степан в первую очередь называет право носить военную форму ( в будущем это разрешено только воистам). Часто он цитирует правила воистов, которые слишком похожи на своеобразный рыцарский кодекс. А рассказ о подготовке наводит на мысли об военном учебно-тренировочном лагере (с той разницей, что там, вроде как, не стреляют). И вроде бы герой должен мне понравится - такой весь мужчина, с мужской профессией, с долей юношеской романтики. Но случилось наоборот - уже к моменту встречи с Белобрысовым Кортиков начал бесить. Занудством, крючкотворством и твердолобостью.

На отбор в экспедицию приходит странных парень - Павел Белобрысов. Еще более странно, что в состав экспедиции он попадает, несмотря на ложь на отборе, странности в поведении и невыдающиеся показатели. Еще более странной оказывается его история, в которую дуболом Кортиков так и не поверил. А переносит эта история в нормальный двадцатый век, в город Ленинград. И была бы она интересна, но мне в ней чего-то не хватило. То ли увлеченности, то ли более крепкой связи с основными событиями романа. Вина Павла показалась надуманной и в экспедиции в общем выглядела как не пришей кобыле хвост.

На планете начинается, скажем так, третья часть истории. Исследование пустых поселений Ялмеза, странный смерти участников экспедиции. Расследование того, что же всё-таки произошло на планете и когда. Пожалуй, эта часть мне понравилась больше всего - она в должной мере динамична, она раскрывает довольно связную (хоть и тоже не без странностей) историю, она увлекательна.

Но в единое целое эти истории для меня так и не сложились. Остались обрывками эпизодами судьбы тёти Лиры и дяди Фили, Электрокардиограмма, молодая жена ученого, зачем-то вдруг утопившаяся после его смерти, странное искупление вины: "Живи, Петя"...

Собери их всех
Книжное государство