17 мая 2022 г. 12:54

4 Бедные беднеют, а богатые богатеют, и, похоже, с этим мало что можно сделать.

"Ну, теперь-то мне понятно, что вообще ничего не понятно", – подумала я и перелистнула последнюю страницу «Жлобологии». С моей стороны было опрометчивым поступком открывать эту книгу, имея абсолютно никакие экономические и финансовые знания. Но есть в этой истории и большой плюс. Сейчас хоть какие-то основы у меня в голове есть.

Если спросят, я могу рассказать про финансовую и образовательную систему Америки, основы инвестирования, возникновение кредитов, магазины все за доллар и важность регулярного секса. Только вот про то, как зарабатывать миллионы, я по-прежнему ничего сказать не смогу. Хотя абзац на эту тему в тексте встречается.

Итак, поехали: регулярно читать, правильно питаться, заниматься физкультурой, устанавливать цели, перезванивать и всегда отвечать на письма, рано вставать, откладывать деньги, инвестировать сбережения, тратить меньше, чем зарабатываешь, пробовать новое, экономить, не связываться с теми, кто испускает негатив и отнимает время попусту, не откладывать важные дела на потом, общаться с успешными людьми, жертвовать на благотворительность, принять ответственность за свои решения, следовать за мечтой. Вот и всё. Круто? Ну начинайте, ага.
Да, мне тоже смешно.

Увы, «Жлобология» не создана для того, чтобы сделать из нас богатеев. Она всего лишь рассказывает, почему у одних деньги есть, а у других их совсем нет. И, по-моему неплохо с этим справляется. А значит, можно поставить книге твердую четверку и продолжить поиски ответов на свои финансовые вопросы.

Увы, «Жлобология» не создана для того, чтобы сделать из нас богатеев

А если и создана, то неприменима в русской экономике)))
Работал как-то со мной один менеджер (организация занималась экспортом сельхозкультур), который обучался в Лондоне на экономиста. Английским владел в совершенстве, и даже в экономике был подкован. Правда, все его знания сводились к европейской и американской экономическим система, которые не имеют никакого отношения к суровой русской действительности)))

И такой косяк имеется)))

Как стать миллионером?
1. Родиться в семье миллионеров.
2. Удачно попасть в период искусственного дефицита (поздний СССР) или разграбления какой-то "открытой" земли - колониальный период.
3. Быть преступником - грабить/ вымогать, но не попасться.
4. Обладать уникальным даром (голос/ интересная внешность/ незаурядный ум) + везение, чтобы это реализовать на ниве искусства/ медиа.

Кроме этих 4-х - никак.
Объездил в свое время большую часть РФ (кроме Дальнего Востока) - не видел ни одного селфмейда - всегда хороший старт (деньги родителей) + (или) связи или попадание в нужное время и нужное место (удача). Никаких других вариантов.

Пессимистично, но факт))))

Скорее реалистично. Чем раньше это понять, тем лучше можно спать здесь и сейчас. Радоваться тому, что есть (если есть) - хорошему вину, глотку виски. Послушать любимую оперу/ симфонию/ песню Ольги Бузовой (кому что), выкурить сигарету, сплавиться по реке на катамаранах или взять тур и покататься в горах на лошадях - благо таких туров хоть ... ешь - на любой вкус. Или выехать за город и шашлыки пожарить. Залечь в горячую ванну и почитать что-нибудь интересное.
Всяко лучше чем гоняться за заведомо недостижимым.
Я тут недавно прочитал Кийосаки - известный инфоцыган из мира финансов. Специально его покупал, зная что инфоцыган - чисто из любопытства - в исследовательских целях. Все руки не дойдут отзыв накатать.

Эх... надежда то все равно умирает последней))) а пока она не умерла, ручки так и будут тянуться к таким книжечкам)