11 июля 2013 г. 20:23

Удивительно на сколько странные мысли посещают иногда людей! Вот например Алену Бомбару, автору книги, которая основана на реальных событиях, пришла в голову идея пересечь океан в лодке без воды и пищи. Конечно пришла она не просто так, с бухты барахты, этому предшествовали определенные события. Мало того у него имелись некоторые соображения и наработки, каким образом можно этого достичь, не умерев от истощения. И чтобы не быть голословным, этот отчаянный и смелый человек начинает готовится к своему опасному путешествию. Общественность не верила в благополучный исход такого мероприятия, но Ален бросил вызов.

Изучив литературу про самые известные кораблекрушения он обратил внимание на то, что после кораблекрушения оставшиеся на плаву люди, в большинстве своем погибают в первые три дня. И дело тут не в отсутствии воды и пищи т.к. чтобы умереть от их отсутствия, необходимо гораздо больший промежуток времени. Ален делает вывод, что здесь играет решающую роль моральный фактор.

"Любопытно только лишний раз отметить, насколько сильно влияние психики на организм! Иной раз разум заставляет тело стремиться к тому, в чем оно в сущности совсем не нуждается."

Проведя большую подготовительную работу, наш исследователь окончательно решает воплотить в жизнь свой смелый эксперимент. Сначала предпринимает пробную попытку, используя в качестве испытательной площадки Средиземное море и только потом отправляется пересекать Атлантический океан. И если в первой попытке и ним был его напарник и единомышленник Джек, то второе, более грандиозное и более опасное путешествие Аллен совершил уже в одиночку.

Позабавило меня то, что Алан подошел с юмором в названии своей лодки. В связи с тем, что массы людей, не без помощи прессы конечно, считали по нескольким причинам данное мероприятие ересью, судно получило имя "Еретик".

А еще некоторые вещи в процессе чтения казались мне немножко странными, неправильными или нелогичными.
Зачем переплывать океан полностью? Если вы потерпели кораблекрушение у берега, вы же не поплывете в обратном направлении. Мне кажется достаточно было высадится где то посередине океана и плыть к любому из берегов, этого мне кажется вполне хватило бы.
Второй момент, то что Алан тщательно продумал и выбрал определенный вид лодки. У людей терпящих бедствие такого выбора не будет. Не должен ли он был для чистоты эксперимента воспользоваться такой же спасательной шлюпкой, которыми оснащают морские суда?
Но когда я достигла заключения, там нашлись ответы на оба, не дававшие мне покоя, вопроса.

Про само путешествие, по понятным причинам умолчу, там самое интересное..
Не без терний конечно прошел он этот путь, даже на подготовительных этапах было много препятствий. Были соблазны все бросить и не продолжать начатое. И масса людей отговаривала его от этого эксперимента, очень многие считали, что эта идея обречена на провал. Ну невозможно не восхищаться человеком, который так одержим идеей и идет к своей цели во чтобы ни стало!

Потерпевший кораблекрушение, всегда будь упрямей, чем море, и ты победишь!

Прочитано в рамках мероприятия "Книгомарафон".

Заинтриговала двумя вопросами, ответы на которые в свмом конце :)

А я рецензию писала в процессе чтения.. и бац в заключении популярно так все это дело объясняется)) Пришлось немножко переделать.