little_mermaid

11 июля 2013 г. 19:52

Очередная мимишная детская книга прочитана мною.
Цацики не очень-то хотел идти в школу, наслушавшись страшилок от "бывалого" соседского мальчишки. Но на деле в школе оказалось не так уж плохо. Там он встречает загадочную учительницу-обезьяну, лучшего друга для товарищества во всех обычных развлечениях семилетних детей (эпизод с индейцами прекрасен) и первую любовь. А со всеми неприятностями и трудностями мальчику помогает справляться немного инфантильная и очень нетипичная Мамаша, играющая в рок-группе. Она и с хулиганами может разобраться, и директору школы выволочку устроить, и любовную открытку нарисовать, и на руках ходить. Неудивительно, что почти все герои мужеского пола от мала до велика (за исключением того самого директора школы) проникаются к ней теплыми чувствами. Но вот пройти фейс-контроль в лице Цацики ни одному претенденту на Мамашино сердце пока не удалось, ведь мальчик хочет встретиться со своим настоящим отцом, живущим в Греции. Судя по всему, встреча-таки состоится, но уже в следующей книге. Придется продолжение тоже прочесть)
В целом, милая и непритязательная, местами забавная, а где-то и поучительная история, которую, если опустить некоторые слова (кое-чего я от детской книги не ожидала), вполне можно почитать как ровесникам героя, так и взрослым.

ЗЫ: маленькие ляпы в книгах я замечаю абсолютно непроизвольно, вот и здесь нашла. Цацики семь лет, но при этом «Восемь лет назад, девятого мая, Цацики научился ходить. Тогда ему было девять месяцев». То ли переводчик, то ли автор накрутили целый год, хе-хе)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".
Предмет: Классный час.

8 лет назад, когда ему было 9 месяцев - это ему почти 9 лет тогда, а не 7!

В том-то и дело, что ему как раз семь лет, о чем в книге упоминается не раз. Тут явно закралась прекрасная ошибка в виде лишних "во-", чего моя педантичность не смогла пропустить)