Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

17 мая 2022 г. 11:13

3.5 Трагедия, о которой не все знали

За каждой трагедией стоят человеческие судьбы и жизни. Как поведет себя человек в экстремальной ситуации? И кажется что все предсказуемо и каждый человек вроде должен действовать во благо, но будет ли это благо только для себя и спасения своей души и тела или же человек будет действовать на общее благо, чтобы спасти как можно больше жизней.

Трагедия, о которой написано в книге - малоизвеста и начав читать книгу я прежде всего угубилась в документальные материалы, чтобы узнать о произошедшем. Как мне кажется, произошедшая трагедия, спустя 2 года после гибели Титаника просто замалчивалась, чтобы не сеять панику среди людей. Ведь оба судна вмещали около 1500 человек и доля выживших на обоих судах была незначительна.

Ситуация, описанная в книге поражает местами силой духа, а иногда вызывала недоумение. И эти противоречивые чувства вполне себе объяснимы: на фоне трагедии автор нам раскрывает истории участников, описывает их поступки и реакцию на происходящее.

И пусть книга повествует нам всего лишь небольшую часть происходящего, было интересно и познавательно узнать о трагедии, о людях, которые выжили и тех усилиях, которые они прилагали, чтобы оказаться на суше.
Конечно может сложиться впечатление, что книга не глубокая, без особых описаний, но меня эта книга поразила всем происходящим.
А еще оцениваешь себя и свои возможности, возникает вопрос: а как бы я повела себя в такой ситуации? Хватило бы смелости, отваги и упорства, чтобы выжить.