nvk

17 мая 2022 г. 09:12

Дочитав вторую книгу, я сразу же отправилась перечитывать первую, так как поняла, что некоторые моменты, хоть я и старалась читать внимательно, все же прошли мимо меня.
Зато, перечитав первую книгу, я перестала путать Райнера с Жаном и Бертольда с Марко.)

Первая книга закончилась появлением необычного титана, который начал нападать на других титанов и убивать их. Те тоже отнеслись к нему очень агрессивно и основательно потрепали его. И когда он уже упал, а тело его стало таять, курсанты, на глазах которых все это и происходило, увидели Эрена, живого и невредимого. Больше всех был поражен Армин, который лично несколькими часами ранее видел, как один титан откусил Эрену ногу, а другой потом проглотил его целиком (ну почти).
Во второй книге о том, что было дальше, говорится не так уж много. Напуганные происходящим солдаты пытаются убить Эрена, а также Микасу и Армина, которые встают на его защиту. Однако Эрен, снова трансформировавшись в титана, спасает своих друзей. И тогда свой ход делает Армин. Он убеждает военных, что, благодаря Эрену, они могут одержать первую победу над титанами. Ведь Эрену в его новом облике под силу сделать то, что не могут сделать люди, - поднять огромный камень и заделать дыру, которую Колоссальный проделал во второй стене.
Значительная же часть второй книги позволяет нам словно вернуться в прошлое и узнать подробности обучения ребят в кадетском корпусе, поближе узнать других героев - Жана, Марко, Бертольда, Райнера, Сашу, Анни и других. Ведь в первой части более-менее раскрылись только Эрен, Микаса и Армин. Остальные же так и остались просто картинками. Теперь же мы узнаем, как они оказались в кадетском корпусе, какие у них были планы на будущее. Очень сдержанно, но все же промелькнут отрывки из их прошлой, мирной, жизни. Не знаю, планируется ли в следующих частях еще более глубокое раскрытие этих персонажей. Я очень надеюсь, что да.