tatelise

11 июля 2013 г. 18:22

Какая это необычная книга. Написана она в духе абсурда, но очень увлекательно. Начало нам предугадывает книгу-зануду, но чем дальше читаешь, тем хочется дочитать до конца и узнать чем закончится история. В романе нам повествуют об одном чудаке, для него существуют только книги, он живет только ими. К жизни он совсем не приспособен. А ведь это почти так со всеми одаренными людьми, для них только существует их дело. Есть еще люди, которые наслаждаются своим одиночеством , закрываются и ведут уединенный образ жизни. Мне очень жалко таких людей, краешком сердца, они все же хотят быть ближе к людям. Вот и наш герой решил открыть свою частичку души другому, он думал , что нашел такого человека, с кем он проживет всю свою жизнь. Он делает предложение своей экономке, но что происходит? А происходят совершенно абсурдные вещи, которые заставляют нас сопереживать нашему герою от души. Вся ситуация приводит к полному разладу между супругами, они перестают друг друга понимать и не хотят понять. Может все это и произошло из-за того , что их соединие было не по любви, а каждый преследовал свои цели. Далее следуют приключения героя. Кажется, что такого тупика нет выхода, но избавление приходит. Книга очень атмосферная, ощущаешь себя в книгохранилище ночью и ничего вокруг не замечаешь, только книга и Вы, но стиль автора оценит не каждый, но и многим придется по душе.