Burmuar

11 июля 2013 г. 16:37

Восторженные рецензии на "Рассказ служанки" встречались мне на каждом шагу. Да и с Этвуд я давно хотела познакомиться. Но это с одной стороны. С другой же стороны антиутопия, повествующая о гнусном угнетении женщин, желания читать совершенно не вызывала, чтобы не сказать отталкивала меня изо всех сил. Но флэшмоб - штука беспощадная. И мое знакомство с творчеством Маргарет Этвуд началось именно с этой книги.

Итак, в Америке случилось непонятно что и к власти пришли мужчины, решившие лишить женщин малейшего влияния на происходящее, запереть их дома и заставить рожать детей. Честно говоря, одного этого достаточно, чтобы с полной отчетливостью осознать, что книгу писала женщина. Потому что ни одного даже самого озабоченного мужчину так не заботит проблема деторождения, как любую среднестатистическую женщину, достигшую определенного возраста (варьируется от страны проживания и наличия/отсутствия высшего образования). И никогда мужчины не стали бы возводить в абсолют деторождение, делать его критерием, который определяет общественное положение. И уж точно мужчины не стали бы создавать мир, в котором женщины обязаны были бы не пользоваться косметикой, не носить разную одежду, не показываться на людях с открытым лицом. Разве что к власти пришли бы какие-то совсем поехавшие крышей мусульмане. Но тогда уж точно продвижение мужчины по карьерной лестнице не связывалось бы с его оплодотворительными способностями - нафиг надо.

Потому сразу же было понятно, что такая картина мира могла пригрезиться только женщине. При чем женщине, на которую, вероятно, давят родные, рассуждая о том, что ей пора родить. Ну или просто феминистку, обеспокоенную тем, что женщина вообще может рожать - непорядок!

Что же касается самой книги, то, как ясно из изложенного выше, картина мира показалась мне притянутой за уши и ненатуральной. Героиня же видится слишком инертной, эдакой рыбиной, плавающей аквариуме сложившихся обстоятельств и не желающей покидать теплую фильтруемую водичку, куда с завидной регулярностью подсыпают корм. Конечно, она рассуждала о том, как все плохо, и даже рискнула нарушить закон-другой, но ужас перед мифическими Колониями, похоже, напрочь парализовал ее мозг, если она все же решилась жить так, как живется.

Почему же я поставила книге целых 4 звезды? Во-первых, конечно, за язык. Он вкусный, манящий, струящийся и очень лингвистированный (о, какое я слово выдумала! это в том смысле, что героиня Этвуд любит поразмышлять над значением и возможностями употребления того или иного слова в разных контекстах). Во-вторых же, за заключительную главу. Ведь именно когда я читала ее, меня окатила настоящая волна ужаса. Это ведь мы сейчас с сочувствием, но не особо в него углубляясь, рассуждаем о том, каким плохим было крепостное право и как оно рушило семьи, не задумываясь в основной своей массе, что довелось пережить отдельным людям, судьбу которых решали самодуры. И крепостное право - это просто первый пришедший в голову пример, коих множество. Так вот из-за этого ощущения собственной причастности к истории я и говорю, что книга мне скорее понравилась, чем нет. Возможно, для этого ее стоит прочесть.

Molly_Woker , спасибо за ваш совет. Было интересно.

Где ж это вы таких феминисток видели? Даже у самых упоротых радфемок, любящих побурчать про деторождение как орудие угнетения, само по себе оно возмущения, как правило, не вызывает.
А так, в таком мироустройстве явно же тетки большую роль играют. Хотя мне построенная Этвуд картина тоже натянутой показалась

Мне Этвуд после этой книги показалась именно такой, наверное, феминизированной феминисткой. Ну, или просто совсем зацикленной на деторождении. А роль женщин существенна, но ничего не решающая. Бр-р-р-р-р...

другие книги у нее намного лучше

Как минимум флэшмобная "Мадам Оракул" у меня впереди. А там посмотрим.

лингвистированный

? А чем это лучше семантизированного7

"означенный" в смысле с добавленным значением? ну нет, "лигвистированный" хоть термин интересный, узко узуально-контекстуальный))

Позвольте с Вами не согласиться: этот термин контекстуально-узуальный((

я читала эту книгу несколько лет назад - послностью согласна насчет языка Этвуд. Но вопреки ожиданию книга мне сильно не понравилась.

Я писала, что мне понравилась скорее не книга, а вызванное ею желание подумать. Для меня это большой аргумент в пользу положительной оценки. Хотя читала совершенно без энтузиазма, что было, то было.