Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

16 мая 2022 г. 21:19

Ох, давно я так не плакала над книгой. Причем ладно финал, я же полкниги прорыдала. Сижу в баре - плачу, еду в автобусе - плачу. Хехех, наверное это выглядело странно.
По сюжету - конец 17го века, Шотландия, ночью вырезают один из непокорных кланов Хайленда. И наш герой - священник Чарльз - начинает расследовать дело. Ведь клан был из якобитов, а он как раз целью жизни видит вернуть Стюарта на трон. А значит нужно доказать, что Вильгельм виноват в смерти целого клана. И так он попадает в небольшой городок в Шотландии, где ждет своей казни ведьма, которая была свидетелем тех событий. И вот так, с неприязнью, он начинает свой разговор с Корраг. Ведь она - порожденье Дьявола, а он чистенький священник.
Наша Корраг соглашается рассказать о событиях той ночи, но только если священник выслушает всю ее историю жизни. И так, потихоньку, мы начинаем знакомится с этой удивительной женщиной, которая любит жизнь во всех её проявлениях. И видим как постепенно меняется отношение к ней у Чарльза (через его письма к жене).
Мне книга очень попала в настроение. Как раз весна - птички, цветы, всё распускается, я влюблена в город, где сейчас живу. И вот наложилось - моя любовь и любовь к природе Корраг. Её страхи и надежды на мои.
Книга больше про чувства и эмоции нежели об истории и какой-то историчности. Чувствительным особам (вроде меня) должно прийтись по душе.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Кот в мешке"