MarinaZay

16 мая 2022 г. 20:15

Лавиния Ревенгард - героиня войны, про которую слагают баллады и легенды. Она единственная выжившая в Руденхольмском ущелье, там, где закончилась война. И как же наградил её король? Сразу же представились королевские милости и почести, но это совсем не так... Мизерная пенсия, практически ссылка в отдалённый гарнизон и мезальянс, вот и вся Королевская благодарность.Что же там произошло в этом ущелье, почему она выжила-Ло не помнит. Ну и конечно же, у боевого мага есть не только друзья, но и могущественные враги. Как же мне понравилась эта история-просто не передать словами! Я как начала читать так и не могла остановиться - сюжет, герои, язык-мне понравилось всё! Стальной подснежник невероятной силы духа девушка, ей много пришлось пережить и это отразилось на её характере. Капитана Эйнара хотелось периодически ударить, ну как можно быть такой дубиной. А с другой стороны - 2 взрослых, много переживших человека. Они не имеют никаких чувств друг к другу, кроме глухого раздражения и мысли-зачем мне это нужно? Их тяжёлое притирание друг к другу-прекрасно написано. Единственная ложка дёгтя (для меня лично) это последняя страница и размышления Эйнара, от которого у него должны, как минимум, начать пробиваться крылышки. Ну это чересчур романтично-сопливое нечто, для девочек 12-13 лет, как-то не вяжущееся с основным сюжетом.