Bookinenok

Читать, чтобы жить

16 мая 2022 г. 19:11

Когда я взяла книгу, ничего от неё не ожидала. А заинтересовала она меня тем, что главный герой бейсболист. Этот спорт я не люблю, но недавно смотрела дораму, где один персонаж профессионально играл в бейсбол, и поэтому захотелось прочитать. К моему удивлению, мне понравилось! Тут спорт, понятное дело, уходит на второй план, но и любовная линия, как мне показалось, не самое главное. По крайней мере меня больше заинтересовали отношения главных героев со своими родителями.

Райан из обеспеченной семьи, он играет в бейсбол, один из лучших игроков. Парень хорошо учится и у него много друзей. С ребятами он часто спорит, последний из которых - узнать имя и получить номер телефона девушки. Друзья специально выбрали сложную цель: крашенные чёрные волосы, рваные джинсы, пирсинг в носу. Райан узнал имя, но вот телефон так и не получил. Бет сразу послала его куда подальше. Райан уже смирился с тем, что спор ему не выиграть, но оказалось, что девушка переходит в его школу, значит, у него есть шанс. Бет далека от идеала, не сказать, что красивая, хотя парня чем-то привлекает, матерится, курит, употребляет наркотики, пьёт, плохо учится. И это ещё в школе не знают, что у неё мать наркоманка в запое, а мамин бойфренд такой же, но ещё и распускает руки. Поэтому дядя Бет, Скотт Риск, бывший профессиональный бейсболист, забрал племянницу к себе домой, в другой штат, именно поэтому девочке пришлось сменить школу. Несмотря на то, что из-за матери жизнь девушки не сахар, она всё ещё любит родительницу и заботится о ней. Такие противоположности, как Бет и Райан, не могут притянутся, но и у парня проблемы с семьёй. С виду приличная и любящая семья не является такой на самом деле. После признания брата в том, что он гей, отец выгнал его, а мать не стала препятствовать. Райан злится на родителей и даже на брата за то, что он не попытался вернуться, ему не звонит. А с Бет, к которой у него начинают появляться чувства, тоже не всё гладко, ведь родители будут против, а сама девушка не может доверять парням.

Мне очень понравилась сцена, где Райан учит Бет плавать. Я прямо почувствовала это замечательное ощущение, когда лежишь на воде, спокойствие и умиротворение. И если Райан немного шаблонный персонаж: красивый девственник, который может полюбить оторву, то Бет уникальная героиня. Может, конечно, это громкие слова, но я удивилась её отношению к маме. Как же мне было жалко девочку, когда мать говорила, что она виновата в том, что её отца посадили. И ведь самое грустное, что Бет с этим согласна. И она ещё благодарна маме за то, что она бросила отца, а не её! И именно Бет должна нести ответственность за маму! Самое главное, что мама никак не заботится о дочке, её бойфренд неоднократно избивал девочку, а маме будто бы плевать, но она, может, и не соображает, ведь постоянно под кайфом. Мне сначала не понравилась линия с наркоманией, а потом поняла, что именно эта тема раскрывает героиню с лучшей стороны.