16 мая 2022 г. 18:24

Dear Friend,

Во время прочтения книги меня не отпускало ощущение того, что вся история - это та же "Над пропастью во ржи", только рассказанная другим подростком. Не тем, который был не согласен со всем вокруг, достаточно резко выражал свое мнение, задавался вопросом про уток в парке, и чьи мечты рождались от того, что он когда-то услышал в песне другие слова. А вот этим, другим, который не вполне понимает, по каким правилам существуют общество и люди в нем, и как в него правильно влиться, чтобы никто не заподозрил самозванца, и у которого, конечно, это не получается и сразу, и после нескольких попыток, но в конце концов - spoiler alert! - всё так или иначе идёт на лад.

Честно скажу, о том, что это - "вторая "Над пропастью во ржи", я узнала только после прочтения. Может быть, я уже встречала это сравнение раньше, но так давно, что успела забыть. Ну что ж, тогда ничего удивительного в том, что эта книга мне тоже не понравилась (да, я из этих странных людей, которые в книге Сэлинджера для себя ничего не нашли).

Как бывший подросток, у которого был и личный дневник, и как отправленные, так и не отправленные друзьям письма, могу сказать, что сумбур происходящего передан достаточно верно, и если посреди последней страницы ощущения, что сюжет, или смысл, или цель, стали полностью понятны, так и не появилось, то автор с задачей справился. Прежде всего потому, что когда ты подросток, ты понятия не имеешь, что происходит, почему и для чего, и если к обычному повествованию можно было бы придираться, мол, нет структуры и четкости, то эпистолярный жанр от лица подростка здесь ещё очень и очень разборчив! Ну и еще потому, что у Чарли явно что-то не то с головой и с восприятием реальности. Диагноза нам не сказали, но предположим, что выглядит как развивающаяся депрессия, и требовать от человека в таком состоянии быть идеальным рассказчиком как-то странно.

Что до мыслей о том, что сочинения главного героя - это невероятное нечто, а письма он пишет довольно обычные, так, во-первых, это разные жанры, цели и средства, а, во-вторых, преподаватель мог ставить оценки не только за использование художественных средств выразительности, но и за сами мысли Чарли (ведь за этим дополнительные сочинения и задавались: чтобы развить эту способность мыслить).

После всех сбалансированно-защитных речей выше нужно как-то логично вырулить к тому, почему как читатель в целом я осталась недовольна. Да всё по той же причине: эта книга не рассказала мне ничего нового, попутно вывалив в мой вечер концентрированные реалии(?) жизни американских подростков, без которых не обходится уже, кажется, ни одно произведение современности.

Щедро приправленная отсылками к музыке, фильмам, книгам, эта история не смогла запасть мне в душу.

Может быть потому, что там уже есть моя личная, и при сравнении с чем-то таким, она, - со всеми взлетами, падениями, саундтреками, вечерними прогулками, влюбленностями, ссорами, экзаменами, поступлением в универ; с историями, которые мы c друзьями вспоминаем до сих пор, - неизменно выйдет победителем.

Love always,
books_and_tea