Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 мая 2022 г. 17:40

3.5 Санься средней полосы

Все эти полтора десятилетия, что "попаданческая" литература стала магистральным трендом российской фантастики, я успешно избегал всеобщего помешательства. За это время в жанре появилась куча поджанров со своими правилами. Попаданцы-прогрессоры в прошлое, в фэнтези-миры, в космооперу. Бояр-аниме, академка, несть им числа. Я же про попаданцев читал только в двадцатом веке, когда они были штучным товаром: Звягинцев, Свержин, ранние Мазин и Злотников (ведь у них были попаданцы, да?), что-то ещё.
А тут решил дать отдых мозгу. Да и аннотация забойная (всегда любил Мортал Комбат), и страниц немного.
Предыстория, к счастью, занимает полторы страницы — рак мозга и Тьма; дальше действие происходит уже в другом мире.
Классическое ориентальное средневековье с магией.
Жанр романа — не академка, а шаолинька.
Крутой военспец и самбист попадает в тело дурачка, а тело попадает в школу боевых искусств.
Удар в трахею, в основание черепа, встречный в подбородок, удушающий. Всё, что потребно, чтобы тобой заинтересовались Мастера-Листы, коих семь. На гербе школы Белого Дракона ветвь с семью листами в пасти Белого Дракона. А роман называется "Восьмой лист". Кто бы это мог быть?!
Герой экспресс-методом обзаводится своими Малфоями, Ронами и Гермионами, а колоритные наставники-Листы заменяют попаданцу педсостав Хогвартса.
От Тарга Ники всем что-то надо. Надо Тьме, перебросившей его в новое тело и новый мир; учителю Тану, Второму Листу; таинственному уборщику Паку; Императору; Чёрному Дракону.
Будет заявленный в аннотации турнир, разнообразные драки, секс-марафоны и бордели.
Керн непринуждённо и искусно раскрывает лор мира, знакомит с расами, кланами, обычаями.
Герой с честью проходит первый круг императорского турнира, обучается магии и...
Уже в эпилоге сюжет делает неуклюжий кульбит и Тарга поневоле покидает стены Школы Белого Дракона, вставая на стезю Спартака.
Лёгкое, небезынтересное чтение.
Я, конечно, купился на пометку "внецикловый роман" (еще подумал — как сюжет уместят в 280 страниц), но это, очевидно, первая часть цикла. Будем ждать продолжения! О проведённых с "Восьмым Листом" нескольких часах не пожалел совершенно!
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76

Я вот тоже тщательно избегаю попаданцев, но периодически попадаюсь)). У Керна читала " Математика" Максим Керн - Математик и вполне неплохо.

Тоже думаю и Дилогию Математик прочесть.