Deliann

16 мая 2022 г. 15:00

Когда я впервые познакомился с Локком Ламорой, а было это в 2007 году, наше знакомство не задалось. Локк представился Локки, его банда называлась Благородными Подонками, его история именовалась «Обманы Локки Ламоры», а начиналась она с дивных пассажей, типа: «Ты ободрал меня дочиста, разве что коленные чашечки моей покойной матушки не забрал. Я заплатил тебе чистой медью, а затем был вынужден наблюдать, как ты пытаешься утащить все обратно».
Время шло, и вот, в 2022-м, мне захотелось начать знакомство с Локком заново. На этот раз, ни о каком Локки не было и речи, банда величала себя Благородными Канальями, а история его именовалась «Хитрости Локка Ламоры» и начиналась она с менее дивных, но более адекватных предложений, типа: «Ободрал меня как липку, забрал всё подчистую, кроме разве костей моей покойной матушки. Надо было заплатить тебе одними медяками и посмотреть, как ты надрываешь пуп».
Итак, знакомьтесь, Локк Ламора, гений преступного мира Каморры собственной персоной. Парень с детства обладает недюжинными талантами по части всякого рода мошенничества, актёрства и воровства. Нынче он как раз занят особо крупным делом по перераспределению денежных средств между аристократами и собственной персоной. Вот только в чём заключается его хитроумный замысел, вы заранее знать не будете. Скотт Линч очень хотел удивить своего читателя, и удивляться тут действительно есть чему.
Поначалу книга напоминает все эти истории про обаятельных плутов, типа фильмов «Блеф» и «Одиннадцать друзей Оушена», а также книги «Пепел и сталь» Брендона Сандерсона. И как авантюрно-плутовской роман история работает отлично. Во многом благодаря личности главного героя. Локк Ламора получился настолько обаятельным и харизматичным, что все остальные персонажи просто меркнут на его фоне, и он успешно тащит на своих плечах весь роман. Но Линчу этого показалось мало и «Хитрости Локка Ламоры» уже к середине сильно увеличивают масштаб происходящих событий. История крупного мошенничества дополняется историей противостояния Локка и загадочного Серого Короля, который наносит удар за ударом по местному криминалитету. Затем в сюжет вплетается Тайная Полиция, загадочный Паук, босс мафии и причуды аристократов. И от этого книга становится только лучше.
Ладно, дифирамбы книге петь можно долго. Давайте поговорим о недостатках. Я заметил целых два: мир и любовная линия. Первый слабо прописан, хотя то тут, то там упоминаются всякие любопытные подробности о мироустройстве и расе Древних. Второй попросту нет, хотя все персонажи, даже третьестепенные хорошо осведомлены о трагичной истории любви Локка Ламоры. Но я так и остался неосведомлённым. Да, автор додаст этого в третьей книге, но осадочек у меня остался уже сейчас. В остальном, всё понравилось. Тот тип фэнтези-дебютов, который я очень люблю и уважаю за их монументальность и искреннее желание рассказать хорошую историю.
У Скотта Линча получился отличный авантюрно-плутовской роман. Надеюсь, автор ещё продолжит работу над этим циклом, а не ограничится трилогией.