16 мая 2022 г. 13:58

3 Чем выше поднимается, тем больнее падать

Автор - Сергей Анатольевич Базанов (1959г.р.), украинский исследователь и популяризатор Биткоина, основатель и редактор популярного блога Bitcoin Review, автор статей о Биткоине, блокчейне, криптографии и криптоэкономике.
Книга посвящена десятилетию Биткоина и ее создателю. Впервые книга опубликована в 2018г, на начало мая 2022г продается на ozon.ru с пометкой «бестселлер».
Написана очень простым и понятным языком.
Основная мысль книги: вне зависимости от отношения к криптовалютам их технологии развиваются и совершенствуются.
Неточности и примечательные аспекты книги:
-главы и подглавы в электронной версии книги не пронумерованы, что создает неудобство ссылок на нужные места в тексте (далее приводится моя собственная нумерация подглав книги);
-присутствуют пустые листы после большинства глав;
-цель создания Биткоина, заявленная в Предисловии и подгл.9.5, полноценно неосуществима, т.к. национальные или коллективные валюты являются признаком сильного государства. Разрушить государственную монополию на деньги и их обращение в глобальном масштабе можно только путем уничтожения всех сильных государств во всем мире, тогда выжившим будет явно не до Биткоина. Локальное официальное признание отдельными слабыми государствами, как например Сальвадор, и/или отсутствие прямых запретов на обращение криптовалюты в отдельных странах исключить нельзя;
-в подгл.4.7 описание решения задачи византийских генералов в изложении Сатоши Накамото не понятна, возможно речь идет о некачественном переводе;
-в подгл.5.1 автор делает безуспешную попытку опровергнуть тезис «Биткоин-валюта криминального мира». Далее по тексту в подгл.9.2 автор сам указывает, что теневой рынок оказывает существенное влияние на спрос на Биткоин. Корректнее было бы просто дополнить тезис утверждением, что Биткоин является не только валютой криминального мира;
-в подгл.5.2 автор делает безуспешную попытку опровергнуть тезис «Биткоин ничем не обеспечен». Корректнее было бы просто дополнить тезис утверждением, что Биткоин не обеспечен, как и все другие фиатные валюты;
-в подгл.5.3 автор делает безуспешную попытку опровергнуть тезис «Биткоин - это пирамида». Все дело в том, что мы доподлинно не знаем кто и зачем создал Биткоин. Мы предполагаем, что Биткоин создан неким Сатоши Накамото в целях, не связанных с пирамидами. Но так ли это на самом деле - мы не знаем;
-в подгл.5.4 автор делает безуспешную попытку опровергнуть тезис «Биткоин – это спекулятивный пузырь». Корректнее было бы просто дополнить тезис утверждением, что Биткоин не только спекулятивный пузырь. Далее по тексту в подгл.9.2 автор сам указывает, что Биткоин привлекает большое количество биржевых спекулянтов;
-в подгл.9.1 перечисляя недостатки Биткоина автор не упоминает затратность майнинга (в контексте механизма защиты от «атаки 51%» это скорее даже преподносится как преимущество). Неоднократно упоминался план перевода Ethereum с технологии POW на менее затратную технологию POS. Думаю то же самое в будущем произойдёт и с биткоином. Вассерман А.А. описывает также проблему «отсутствия конечного должника» (криптовалюты не являются чьим-либо обязательством, в отличии от фиатных денег), проблему замедления эмиссии Биткоина (для роста экономики предложение денег должно определяться потребностями товарного обращения в ней). Последняя проблема не решается простой ревальвацией валюты, т.к. этот процесс негативно сказывается на склонности к инвестированию. Не целесообразно инвестировать деньги в производство товаров, если известно, что покупательная способность денег будет увеличиваться (за счёт снижения цен на производимые товары), а цены производимых товаров соответственно снижаться.
Рыночная цена Биткоина должна обеспечивать покрытие затрат на майнинг соответствующего количества монет. Рост цены Биткоина является закономерным так как количество добываемых монет сокращается, а затраты на майнинг растут. Таким образом постоянно уменьшающееся количество вновь добытых монет определяет ничем не обоснованный рост капитализации всех выпущенных ранее монет. Однажды это противоречие достигнет таких масштабов, что систему постигнет крах, это только вопрос времени. И экономические последствия такого краха будут весьма печальными.
Экономист Хазин М. Л. советовал держаться подальше от криптовалют, если только вы не профессиональный участник рынка.

Благодарю за внимание к моей книге и краткую рецензию.
Не со всеми вашими выводами согласен, поэтому публикую краткое пояснение некоторых моментов.
Далее после [>>>] следует цитата из рецензии, а за ней — мое пояснение.

>>> цель создания Биткоина, заявленная в Предисловии и подгл.9.5, полноценно неосуществима, т.к. национальные или коллективные валюты являются признаком сильного государства.

Это больше полемика с создателем Биткоина, а не с автором книги. От себя лишь добавлю, что эта цель была обозначена Сатоши Накмото в его статье «Биткоин: Реализация P2P валюты с открытым исходным кодом», опубликованной на форуме P2P Foundation 11 февраля 2009 года. Эта цель — лишь последствие достижения технологической цели Биткоина, а именно — объединению достоинств наличных и безналичных платежей и устранению их недостатков. И эта технологическая цель была достигнута, что привело к устранению финансовых посредников в денежных транзакциях. Децентрализация платежей вместе с децентрализованной эмиссией создает реальную угрозу государственной монополии на деньги и их оборот. Как будут развиваться события в связи с этим, время покажет. История знает немало примеров разрушения монополий.

>>> в подгл.2.2 пример замка с двумя ключами не вполне удачен, т.к. замок с одной зафиксированной стороной дуги уже не может запереть что-либо (фиксация осуществляется путем погружения всей дуги в паз);

В данном контексте под фиксацией понимается невозможность изъять (вытащить) эту сторону из замка, а не полную ее неподвижность. Это же очевидно!

>>> в подгл.5.2 автор делает безуспешную попытку опровергнуть тезис «Биткоин ничем не обеспечен». Корректнее было бы просто дополнить тезис утверждением, что Биткоин не обеспечен, как и все другие фиатные валюты;

Биткоин не нуждается в обеспечении, поскольку, как и золото, обладает всеми свойствами т.н. "твердой валюты" (sound money).

>>> в подгл.6.2 в фразе «невозможно вычислить приватный ключ по известному биткоин-адресу» слово «невозможно» необходимо заменить на «маловероятно» или «почти невозможно»;

Нет! Не могу согласиться! Именно невозможно вычислить. Поскольку  функция получения публичного (открытого) ключа из приватного необратима. Не существует обратного алгоритма получения приватного ключа из публичного. Кроме как простым перебором всех комбинаций. А это не есть вычисления по своей сути.

>>> в подгл.9.1 перечисляя недостатки Биткоина автор не упоминает затратность майнинга (в контексте механизма защиты от «атаки 51%» это скорее даже преподносится как преимущество).

Так и есть! Именно высокая затратность майнинга обеспечивает  высочайшую безопасность Биткоина и его устойчивость к атакам. Более того, именно эта затратность, а точнее алгоритм PoW, лежит в основе этой устойчивости и безопасности.

Еще раз благодарю вас за проявленное внимание к моему труду и замеченные недостатки книги!

Добрый день, спасибо за комментарии.