16 мая 2022 г. 11:46

4 Спойлер «-Итак, - сказал Бог. - Ты не только первый, кто меня ударил, но и первый, кто пытается меня завербовать. Ты определённо странный человек».

Небольшая повесть, относящаяся у миру Скадриал, а именно к эпохе Рождённого туманом. Советую приступать к её прочтению после прочтения первых шести книг (РТ + Двурожденные) так как имеются спойлеры как и к «Браслетам скорби», так и к трилогии РТ. Да и мой отзыв будет содержать спойлеры. Иначе никак.

Повесть покажет то, что было скрыто от глаз читателя на протяжении всей трилогии РТ. По сути, малюсенькая книга приоткрыла врата целого Космера и показала, что таится за пределами Скадриала. Кельсер умер? Ан нет! Вернее, он и тут пошёл против течения и решил даже после смерти установить свои правила. Узнав, что его мир близится к гибели, он разгорается новой целью, (что в духе Кела) и прикладывает все свои усилия для того, чтоб этого избежать. И, чёрт возьми, он это делает. Как оказалось, практически все финальные события из РТ, вся та помощь, что оказывалась героям – это дело призрачных рук Кельсера.

Я не устану говорить, что Сандерсон - мастер «вот это поворотов» и данная повесть яркое тому подтверждение. Но есть момент, который мне не совсем понравился. Изначально Сандерсон привлёк меня тем, что не жалел своих героев и очень легко с ними расставался… Но и он не удержался от «воскрешения». Не скажу, что сильно расстроена, но бал снизила именно из-за этого. Есть яркие подозрения, что выполнено это в угоду фанатам. Повесть прекрасно дополняет мир и, возможно, является связующим элементом с последующими книгами автора.