11 июля 2013 г. 09:41

Интерес к "Персидским письмам" Монтескьё появился у меня после прочтения Писем в Древний Китай . Частично тематика книг схожа. Показано различие между двумя культурами. У Розендорфера это Китай и Германия, у Монтескьё - Персия и Европа.
Не стоит забывать, кто такой Монтескьё. Его герои рассуждают о религии, политике, нравах. Порой это скучно, но книгу стоит прочитать хотя бы ради достоверной картины французского общества первой четверти XVIII в. Здесь нет сюжета как такового. Общая линия прослеживается только в письмах одного из героев в сераль к жёнам и евнухам.
Интересная цитата:

Ты говоришь, что боишься, как бы не изобрели какого-нибудь еще более жестокого, чем теперешний, способа истребления. Нет. Если бы обнаружилось такое роковое открытие, оно вскоре было бы запрещено человеческим правом и по единодушному соглашению народов было бы похоронено. Отнюдь не в интересах государей добиваться завоеваний такими путями: они должны искать подданных, а не пространства.

Разве не похоже на ситуацию с атомной бомбой, которой владеют, но которую, после Хиросимы и Нагасаки, не используют?

Книжное путешествие, 2 тур, второй круг, 11 ход.