16 мая 2022 г. 08:53

5 Современные сказки тоже бывают хорошими

Пока моя большая-маленькая девочка еще любит сказки, с удовольствием читаем их. В том числе и современные. Среди них, оказывается, есть сказочные-сказочные, и очень даже неплохие.

Мы, например, получили массу позитива при чтении книги Тамары Крюковой "Калитка счастья, или Спасайся кто может!" издательства Аквилегия-М. Чего только стоят Иванушка-Горыныч, Царевна-Яга, Баба-Самобранка и Кощей-Дурачок. Встретишь таких в Тридевятом царстве и, как вести себя, не знаешь. Да и они не очень-то знают: они ж еще недавно были обычными Бабой-Ягой, Змеем-Горынычем и Иванушкой-Дурачком... А "удружили" им с именами маленькие человечки - лесовички Тюхтя, Мастеря и Колоброд. Смастерили волшебную калитку, да и отправились на проказы. Хотя проказниками-то их не назовешь: Тюхтя - запасливый любитель поесть, Мастеря - лучший мастер в лесу, а Колоброд - самый начитанный и умный. Да вот только вечно с ними что-то случается. Но этим ведь и интересны сказки. Разве нет?

Отдельное спасибо за иллюстрации Александру Лебедеву! Видела картинки в прошлых изданиях: ни в какое сравнение с нынешними не идут. Сейчас они по-настоящему сказочные, под стать историям, их сопровождающим. Читать и смотреть книгу - сплошное удовольствие!