16 мая 2022 г. 08:05

Если в школе вам внушили, что история неинтересный предмет - прочитайте эту книгу.

Я посредственно знаю историю Франции, и после прочтения книги, я полезла в Википедию, чтобы проверить соответствие книги  реальным событиям. Прочитала я гораздо больше, чем собиралась, и знатно проспойлерила события следующих книг. Но для меня это вовсе не проблема, ведь теперь я знаю, что автор умеет создвать интригу. Мне интересно как эти события оживут на страницах.
Хочется отметить, что Дрюон прекрасно разобрался в том, о чем писал. Ведь это очень кропотливый труд, так трепетно и достоверно писать о истории своей страны.

Проклятье пало на славный дом Капетингов. Страшное и беспощадное проклятье главы ордена тамплиеров Жака де Мале.
Пытки и истязания, ложные обвинения и обещания. И как следствие сожение на кострах. Такой финал ждал славный орден тамплиеров.
Седовласый старец гордо принял свою судьбу, но перед этим проклял Филиппа Красивого и его род вплоть до тринадцатого колена. Предрек своим мучителям скорую смерть. Каждый виновный в гибели ордена не протянул  больше года.
А между тем в дворцовых коридорах зреют интриги и заговоры. Ведь многие видят, что невестки короля Маргарита и Бланка бессовестно флиртуют с конюхами. И вершат всякие непотребства под покровом Нельской башни. Дочь короля Филиппа открывает ему глаза на неверность невесток. Их ждет жестокая расправа, но куда более милосердная чем их любовников.
Ведь неизвестно что хуже мучительная, но быстрая смерть, или длительное заключение в мрачной сырой темнице.