16 мая 2022 г. 01:47

5 Алагейзия. Начало.

Давным-давно, в маленькой тихой деревушке, жил был юноша. И был у того юноши камень самоцветный, стоимостью всех даров превосходящий. Но камешек этот был не простой и не золотой, а сапфировый.

Пожалуй, пропустим сказочное вступление, и я вам расскажу немного о самой книге Эрагон. Сам роман был для меня не открытием, т. к. читала я его в далёкой-далёкой юности курсе эдак на первом и помню примерно сам сюжет, но серия была не дочитана, поэтому я решила вернутся в очередной раз в мир Эрагона и Сапфиры.

Роман воистину хорош, даже несмотря на то, что очень многие его хают за клише (что герой мол типичный для фэнтэзи и т.д. и т.п.), но мне нравится сам стиль написания, хотя я полагаю это скорее всего заслуга переводчика. Книга сама не маленькая, все 4 части — это примерно 3.500 тыс. страниц. Паолини на слова точно не скупился.

Если пробежаться по персонажам книги, то скажу, что описаны и раскрыты они хорошо, если учесть, что книга написана Паолини, когда ему еще и 20 лет не было, то как минимум вызывает уважение и некий восторг, что есть те, кто чего-то добился в юношеском возрасте, а не прозябал как я. Эрагон как главный герой в первой части не раскрыт полностью , он юноша подросток, который попал в сложную жизненную ситуацию. Тут он совершает кучу глупых поступков, где иногда я читала и восклицала: ты серьезно, Эрагон! т. к. с моей высокой колокольни прожитых лет и хоть бы с какого-то набранного опыта, все это виделось ошибками, которые можно не совершать, но ничего не поделаешь. Дальше, во второй и последующих книгах, Эрагон многому учится и там мы видим его в совершенно новом свете.

Также, наверное, упомяну Брома, наставника и учителя Эрагона. Мне он как персонаж понравился, но вокруг него столько тайн, что, даже будучи на 3-й книге остается вопрос, кто же такой на самом деле Бром.

Сапфира – дракониха Эрагона, тоже будет раскрываться в последующих книгах. Она очень хорошенькая и отношения между ними такие милые, что они невольно улыбаешься. Комментарии излишни.

За последний месяц я прочитала довольно много популярных книг фэнтэзи (Пулмана про пыль, Хроники Нарнии), но данная серия положительно выделяется на фоне других, поэтому если нравится фэнтэзи, то ознакомится с данной книгой будет очень интересно (совет фильм можно не смотреть, не так интересен).

Источник