ssori_na

Эксперт Экспертный

16 мая 2022 г. 00:50

Лирическое отступление -
Моя история в том, что я давно хотела прочитать "Пену дней" Виана. У меня много таких книг в вишлисте, которые не то, чтобы стыдно не читать, но настолько на слуху, что прочитать и знать, что к чему, было бы неплохо. И я была уверена, что буду читать я именно её. Время у меня поджимает по книжной игре, я боялась застопориться, но радостно увидела, что там порядка трехсот страниц и поняла, что можно не бояться.

Бояться я начала немногим позже. В самом начале книги я пару раз не поняла, о чем ведется повествование. Перечитала, поняла, что опять внимание рассеивается и решила просто двинуться дальше. Но тут я дошла до "Колин расшнуровал ботинки и обнаружил, что подошвы куда-то укатили. Тогда он положил ботинки в лужицу, образовавшуюся под бетонной скамейкой, и полил их навозным концентратом, чтобы на месте удравших подошв выросли новые."

Я возмутилась. Перечитала. Прочитала вслух, поняла, что это не у меня с головой что-то, что это и звучит как бред. Озвучила Ане этот абзац. Услышала крепкое словцо. Подумала, что продолжу читать, давно ведь хотела. Через пару предложений наткнулась на "Колен уже собирался ступить на лёд, когда мимо него резвой ласточкой промчалась фигуристка. Колен спешно отскочил на деревянную лестницу, и снесённое ласточкой яйцо разбилось о его ноги." Мне хватило на восемь процентов книги. Я поняла, что больше к ней я не вернусь. Это слишком даже для меня.

А ввиду того, что город у меня уже выбран, бонус потрачен, а буквы для цепочки мне нужны своеобразные, я поняла, что просто возьму почитать другую книгу автора. Ранее я уже читала "я приду плюнуть на ваши могилы" и решила брать что-то "из той же оперы", в надежде, что будет без всякого абсурда и меньше вдвое.

Закончилось отступление, внимание, отзыв:

Что ж, мне повезло и я смогла. Правда, вряд ли смогу сказать что-то хорошее про автора теперь. "Мертвые все одного цвета" - книга про Дэна, работающего вышибалой, мужа, отца и брата чернокожего парня. У Дэна смешанная кровь, но в те годы об этом лучше было не говорить.

Эта книга очень похожа на ту, что я читала раньше. По своему посылу, по мыслям, по настроениям. Она изначально была написана под псевдонимом и очень плохо воспринята критиками, потому что это можно назвать не книгой, а просто комком грязи.

Она наполнена изменами, неприкрытым сексом, драками, стычками, убийствами, побегами. Я прочитала её быстро и лично мне было легко не пропускать её через себя. Я читала эту историю как выдуманную и старалась не переживать о героях. Этому поспособствовал стиль автора - он совершенно не красочен и не объёмен. Складывается ощущение, что Виан вообще не понимает, о чём говорит.

Концовка книги неожиданная, но радует объективность и понимание того, что в данной ситуации не может всё закончиться порхающими бабочками.

Однако, при всё при этом, у текста есть мораль - не нужно делать глупостей, нужно попытаться разобраться. И это единственное, что не позволило мне уйти в минус с оценкой. Но вряд ли я в трезвом уме ещё стану читать Виана. Даже несмотря на то, каким разным он бывает. То, что он колеблется между криминалом и сюром, для меня - невыгодный баланс.