ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 мая 2022 г. 19:57

4.5 Спойлер Не успел поросёнок глазом моргнуть...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Чтобы доставить себе удовольствие,
не обязательно ждать дня рождения.

Плюсы: юмор, житейская сторона историй, техника.

Техника. Рассказы переведены приличным русским языком. Стиль повествования прекрасно подходит детской книжке — немножко звукоподражаний, удачные отображения «фирменных» реплик персонажей. В моей электронной книжке были интересные цветные иллюстрации Демидова, украсившие текст. К сожалению, аудио-варианта произведений на русском языке я не нашла, но рассказы улетают с такой скоростью, что можно почитать и глазками :) В общем, по технике коть осталась довольна.

Да и по содержанию, собственно, тоже.

Мысли: в этом году я успешно исправляю упущения по части детской литературы, в частности — изучаю творчество Астрид Линдгрен. i_016.pngЧитаю и думаю — а где ж эти книжки были в моём детстве? [Эх, у меня был только Дениска Кораблёв ;(] Совершенно очаровательные живые и активные ребятишки, вечно проказничают, но не лишены доброты и любви к окружающему миру.

Мне было приятно и интересно читать о приключениях Маргариты, или как она привыкла себя величать, Мадикен, и её сестрёнки Лисабет. В этих девочках легко вспомнить себя в те же годы, когда хочется исследовать весь мир, постоянно хочется играть и, конечно ненарочно, умудряться попадать в различные переделки. Да, далеко не всегда героини ведут себя разумно, но с другой стороны — это же дети, о каком инстинкте самосохранения может идти речь? От чего бы не попрыгать на краю берега или не попробовать полетать с зонтиком? Но в этих моментах помимо забавной и жуткой эмоции кроется некоторая опасность — детям всё-таки стоит объяснить при прочтении, что летать на зонтике умеет только Мэри Поппинс. Хотя, паникёрство Лисабет в некоторых местах всё же было чрезмерным х)

Отдельно хотелось бы отметить поведение взрослых. Родители и Альва ведут себя достаточно адекватно — ругают там, где это действительно нужно, поддерживают и интересуются жизнью дочерей. На мой вкус это важный аспект детского произведения. Приключения, это конечно здорово, но выстраивание отношений не только с «себе подобными» не менее важно. Поэтому наблюдать за взаимодействием младшего и старшего поколения интересно и приятно.

Итог: книжка милашная, вызывающая улыбку и желание читать дальше. Думаю, есть смысл кинуть в виш следующую книгу цикла «Мадикен и Пимс из Юнибаккена» . Ну, и, конечно, посоветовать данный сборник к прочтению всем, у кого детство в сердечке не перевелось :)

Книга прочитана в рамках игр:
«От А до Я»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №18].

Спасибо wonder за очаровательный совет :)
Котоклассификатор.
Объём произведения: 224 страницы.
Время действия: не уточнено, но круглогодично на протяжении пары лет XX века.
Место действия: Юнибаккен, Швеция.
Теги: жизнь в небольшой деревеньке, детские игры/проказы/выдумки, две сестрички, семейные взаимоотношения, обучение в начальной школе, мягкая религиозная тема, домашние животные [пудель и котёнок], сотрясение мозга [прыгнуть с крыши, ёлки-моталки!], разговоры о сверхъестественном, Рождество, капризы.

К сожалению, аудио-варианта произведений на русском языке я не нашла

Он есть, чтица Алла Човжик. Не так давно как раз прослушивала его.

А книжка действительно чудесная) Как и продолжение.

> Он есть...
А, да, на Литресе в платном варианте и вправду есть :) Но оставлю как написала, ибо обычно указываю наличие варианта «в свободном доступе» ^^
> А книжка действительно чудесная)
О, да, просто прелесть ^^ Сижу вот думаю, читать дальше следующую часть цикла или другую книгу — выбрать очень сложно :)

Вот оно что, буду знать)

Я читала сразу в сборнике и поэтому без перерыва и не пожалела)

>Вот оно что, буду знать)
Такие дела :D
>без перерыва и не пожалела)
*Подумав, решила растянуть* Буду наслаждаться порционно :З