LyubovMajorova

15 мая 2022 г. 19:40

5 Шанакарт. Тайны Сумрака

С автором познакомилась недавно, ее "детективное агентство" мне очень понравилось, и я поняла, что хочу прочесть еще не одну её книгу. Итак, Шанакарт, это очень объемная дилогия, где чувствуется не только физический объем, но и огромное количество сил и времени, вложенных в этот мир. Подача идет как будто со стороны режиссёрского кресла, где фокус постоянно меняется и передвигается с одного героя на другого, вследствие чего динамика выдержана в течение всей истории. Онлайн-переводчики мне усиленно предлагали перевод с таджикского, казахского и болгарского языков, но это всё не то. Потому что, не смотря на полную созвучность, автор вложила в это наименование свой смысл, который раскрывается в течение повествования сюжета.

Шанакарт – это добротное тёмное фэнтези с очень тонкими хитросплетениями дворцовых интриг в мире демонов, эльфов, людей и богов. Автор показывает свою версию того, как появились демоны, или арши. Их сила, облик, ценности и обычаи очень отличаются от того, что я читала ранее. Нет, то что демоны безумно привлекательны, не ново, но то, что это воспринимается вполне обыденно и, учитывая всю их страстность, которая обычно ими движет, они отдают предпочтение холодному расчету, весьма меня удивило. Арши живут очень долго, и даже после смерти отправляются на перерождение, в котором могут вновь вспомнить все свои прошлые жизни. В книге огромное количество героев, между которыми не возникает путаницы, даже с учетом, что у большей части схожие имена, но где-то с середины первой книги подсознательно начинаешь их отличать друг от друга. Это не просто наделение внешностью и характером, это ощущается, будто в героев вдохнули и жизнь, и опыт прожитых лет, веков и тысячелетий. У каждого поколения свои ценности, и, даже учитывая, что выглядят они всегда молодо и привлекательно, нутро не скроешь, а автору ещё удалось его и открыть, показать таким, что видишь и веришь.

Каждому герою отводится своя роль и каждый открывается с совершенно неожиданной стороны. Начальные первичные портреты обрастают, как скелет, объемом и формой, в результате получается совершенно не то, что предстает при знакомстве, но есть четкое понимание, что скелет - то всё тот же. У меня было четкое ощущение, что я не столько заглядываю вглубь каждого, а просто понимаю причину, почему тот или иной герой именно такой и почему он поступал так.

В центре сюжета юная аристократка, которую в детстве спас император арши и подарил ей не просто шанс на жизнь после гибели матери и всей деревни, но и настоящую любящую семью. Девушку назвали Шеларой и дали действительно счастливую жизнь, её любят и потакают желаниям, что не мешает ей мечтать не о приземлённых ценностях каждой уважающей себя аристократки, а о вечном – о славе и возможности войти в легенды. Она не боится рисковать, её оптимизм и дух авантюризма позволяют ей жить, не оглядываясь на нормы и правила, пока она не решила выйти из игры, вот только даже одно неосторожное действие привлекает к себе внимание правящей верхушки демонов. Что сказать? Бойся своих желаний или формулируй их точнее. Потому что шанс войти в легенду у Шелары появился, а вот воспользуется она им, или это окажется не по силам простой человеческой девушке, покажет время.

Мне очень симпатична Шелара как герой, она азартна, но не безрассудна, в нужные моменты она не идёт напролом, а осторожно уходит со сцены, чтобы дать возможность разобраться с проблемами тем, кому они по плечу. Её симпатии тоже весьма понятны, она не держит долго зла, и предпочитает формировать собственное мнение, не опираясь на слухи и чужие слова. Понятие долга в ней весьма высоко и разум руководит её действиями, а не только сердце.
Шелара, конечно же, хороша, но то, какое в этой истории количество интереснейших мужчин, меня выбило из колеи. Давно не было такого, чтобы мне нравилось больше двух-трёх мужчин в книге, а тут что не герой, то абсолютная симпатия, и ведь каждому симпатизируешь по абсолютно разным причинам.

Шерри – демон-загадка, которую я весьма быстро разгадала, но это не уменьшило ни на грамм мою симпатию, потому что при разгадывании интерес не угас. Его поступки логичны, хотя позже эта логика переворачивается в силу открывшихся фактов.
Альшерриан – снежный принц, который открывается, как матрешка. Он не влюбляется с первого взгляда, им движет расчет и азарт. На протяжении истории он вызывал у меня улыбку и симпатию.
Шейлирриан – это демон, к которому у меня постоянно менялось отношение от симпатии до неприятия и обратно, очень сложный и многослойный герой. Он открывался постепенно, наслоением одного образа на другой, и каждый имел причины и подоплёку. Очень неоднозначный мужчина.
Эльмирриан – дедушка, который даст фору молодым, если триста лет – это ещё молодость). Интриган, который держит руку на пульсе и всегда имеет запасной план к запасному плану. Так же красив, как и умён, а он очень и очень умный, поэтому очаровывает он не только своей магией.
Эжен предстаёт не просто умным книжным червём, это тот тип мужчин, в которых мозг – самая привлекательная часть, но тут сложно не разглядеть ещё и внешнюю красоту, и преданность друзьям и семье.
Но мой фаворит – Дейриан, безумный лорд, который своим безумством не покоряет, а вызывает понимание и уважение, его черный юмор и неадекватность могли бы сделать из него очень интересного антагониста, если бы в нём не было столько света. Я очарована и покорена им.

Интересный факт: обычно я очень плохо запоминаю имена героев, прямо очень- очень плохо. Но здесь по памяти воссоздала каждую букву имени, потому что было ощущение личного контакта. Здесь герои очень много говорили, значительная часть уделена именно диалогам, где каждому дали слово, кто-то в них прятал правду, устраивая игру слов и положений, а кто-то просто жил и шутил. Также стоит отметить метафоричность описаний, сеттинг получился не только объёмным и понятным, но и красивым. То, какие метафоры использовала автор для описания природы, местности и героев, приятно поражает.

Не хотела растекаться мыслью по древу, но как-то скомпоновать свои мысли, как и эмоции, очень сложно. Мне понравилось настолько, что я с удовольствием откладывала книгу, чтобы просто растянуть историю. Есть истории, от которых в восторге и читаешь взахлёб, а есть такие, с которыми подсознательно проживаешь побольше времени, оттягивая чтение сразу подряд, но мысли постоянно крутятся вокруг них. Для меня эта дилогия относится ко второму типу. Даже спустя время герои не отпускают, ведь в книге есть завязка для продолжения. Огромное спасибо автору за этот мир и его жителей.

Источник