kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 мая 2022 г. 18:50

1.5

Начиная читать эту книгу, я честно пообещала себе прочесть 1 и 2 книгу цикла, поскольку игровой рандом решил со мной пошутить. Меня пленил юмор, с которым напмсана книга. Но страницы листались дальше, и я отреклась от своего обещания, успокоившись на том, что не клала торжественно руку на обложку книги.
Да, это иногда трудно - начинать цикл не с начала. Но только в том случае, если произведение написано соответствующим образом. Некоторые циклы читались мной в жутком беспорядке, и интерес не угасал. Но с этим можно мириться, попеняв на линейность сюжета. И вот начинается самое главное: целостного сюжета я так и не увидела. Получилось, как по В. Высоцкому: миллион разменяли по рублю на манежах и аренах.
Главный герой Смолин Александр , он же служащий финансового мониторинга в банке по руководством Ряжской, он же ведьмак, он же противостоит лекарственным магнатам Яне и Петру Вагнер. он же бывший муж то ли Евгении Мезенцевой, то ли Светланы, то ли их обоих...
Я прочитала многочисленные диалоги с каждым, умилялась дружбе гг с подъездными (как домовые), но остова, на котором должна строиться вся книга, так и не увидела. Можно увидеть философию в общении с Могильным, можно долго рассуждать о том, что зло к тебе вернётся с твоей же наговоренной иглой - но все это зря, если не хочется читать ни начало, ни продолжение истории. Вечный юмор всей книги сначала подкупил меня, будто убеждая, что роман написан легко, как дышится. И я в это поверила - вдохнула, выдохнула, и нет книги. Не хочется бежать за гг, как не бежишь за вздохом.
Нет, это не моя книга.