15 мая 2022 г. 18:13

Читать на английском что-то художественное (а не описание товара в интернет-магазине) мне приходится не часто, а после того, как у меня в универе закончились пары по иностранному языку, так и вовсе практически никогда. И при всём при этом я считала, что язык знаю достаточно не плохо. НО. Не так давно я повторила свою обыденную практику просмотра новых серий Доктора Кто сразу в момент их выхода в прямой трансляции с BBC One и ужаснулась. Либо язык пасхального эпизода был сложнее, чем в предыдущих сериях, либо моё знание языка помахало мне ручкой. Рассудив, что второй вариант более вероятен, я приняла решение самостоятельно пытаться поддерживать своё знание языка.

Прочтение этого рассказа стало первым шажком в данном начинании. Он повествует об очередном противостоянии Мастера и Доктора (признаться, это главная причина его прочтения). Оба персонажа равны самим себе в сериале, от чего читать о них вдвойне приятно. Язык произведения не сказать, что сложный. Больше всего проблем как всегда вызвали описания. Однако, кроме всего прочего, автор любит добротно приправлять текст канцеляризмами, что на английском может и смотрится хорошо, но при попытке перевести всё это на русский выходит так себе. Зато эмоционально напряжённые моменты у него получаются и впрямь хорошо, текст в раз передаёт нужную эмоцию. Или, возможно, это связано с тем, что в такие моменты лексика становится не такой сложной, не могу утверждать. При этом несомненным минусом рассказа (для меня) является по сути отсутствующая концовка и в целом какое-то смазанное взаимодействие героев в конце.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех".