julia_gepardy

15 мая 2022 г. 17:06

Это однотомник, но по миру "Тайны старых мастеров": Химераса, Ассистентки антиквара, Морвилля и прочих чудесных историй.

Как же я люблю миры Варвары! Самобытные, необычные, детально продуманные!

Вот тут у нас героиня - артифиса. Не аниматрон, не зомби, живая, дышащая и чувствующая. Но сердце у нее заводится раз в две недели...И вот эта артифиса мечтает сбежать за океан, где ей помогут зажить новой, более свободной жизнью. Где она не будет фактически рабыней владельца кабаре. Но для этого ей нужно попасть зайцем на "Горгону", новейший дирижабль, оправляющийся в свой первый полет.

А командует у нас на корабле воздушный волк, капитан Ларсен, потомок суровых викингов, во всем старающийся следовать установленному порядку и инструкциям. Но он не сухарь, нет-нет. Увлеченный небом, настоящий капитан своего судна, он выбрал себя так вести. Бесстрашный и справедливый капитан, скрывающий свою мечтательную и впечатлительную натуру под внешней суровостью.И как же все это прекрасно!

Кому не хватало морских приключений? Вот же! Пусть и двигается корабль по небу, но все-все Варваре удалось сохранить: экипаж, механики и матросы, горничные и повара. Странный доктор и забавные пассажиры Жизнь корабля, парадно-пассажирская и внутренняя-незаметная. И небесные шторма, не менее опасные, чем их морские собратья. И воздушные пираты, и неуловимый злодей Химерас.

И да, автор обещала оммаж "Полосатому рейсу" - он шикарный. Деликатный, без шутих, а очень уместно встроенный в сюжет )

И тем, у кого есть доступ в ВК, прямо от души рекомендую посмотреть группу Варвары, там столько иллюстративного и фактического богатства по книге!