Queenny

15 мая 2022 г. 16:47

5 Остроумный и ироничный стиль - залог уникальной истории

Честно говоря, я сильно удивлена полному отсутствию информации о цикле книг С зонтом наперевес. Потому что на фоне кучи абсолютно проходных книг здесь все компоненты в почти идеальном балансе, чтобы привлечь самую обширную аудиторию.
Для поклонников остроумных и оригинальных текстов здесь потрясающе ироничный авторский стиль – без нарочитых и грубых шутеек, часто присутствующих в юмористическом ромфанте. Именно та доля британской манерности, чтобы делать повествование острым, но не переперченным. Таким стилем я готова читать что угодно и в каком угодно виде – даже инструкцию для эксплуатации телевизора – улыбка и хорошее настроение обеспечено. Это бесценно! Ничто не ценится так высоко и не встречается так редко как потрясающе остроумный текст. Я смаковала каждое предложение. Ну, почти каждое.
Честно, мне достаточно было бы и первого пункта. Но там есть и еще!
Для поклонников викторианского Лондона и сверхъестественных существ здесь идеально прописанное британское общество начала 19 века с его правилами и сословными принципами, словно из Джейн Эйр или Гордости и предубеждения: балы, приемы, сплетни, первостепенность верно подобранной одежды и поведения над истинными устремлениями. И туда абсолютно естественно вписаны и вампиры, и оборотни, и призраки. Они тоже в первую очередь подданные королевы и соблюдают правила приличий, хотя и живут в основном по ночам. Все простые люди желают тоже стать бессмертными, поэтому жертвуют кровь и исполняют поручения абсолютно на добровольной основе. За этим следит сверхъестественная полиция. Прекрасная атмосфера!
Для поклонников детективов здесь есть линия расследования, куда пропадают вампиры и оборотни без кланов, а также кто пытается убить главную героиню – бездушную Алексию Таработти. Кстати, довольно любопытный персонаж: она прикосновением заставляет сверхъестественное существо превращаться обратно в обычного человека.
Она, кстати, входит в список сильных и оригинальных героинь. Наполовину итальянка, старая дева без приданого, не принятая обществом, она тем самым получила свободу быть самой собой – практичной, с независимым мышлением, любопытной и очень-очень яркой. Настоящее стихийное бедствие. С неизменным зонтом наперевес (там серебряный наконечник для защиты, если что).
Для поклонников стимпанка есть именно стимпанковские изобретения: паромобили, дирижабли, автоматоны, и вообще машины всех мастей. Это придает особенную пикантность миру, потому что ученые тут основа прогресса и играют не последнюю роль в сюжете.
Ну и ромфант есть. Я совсем не поклонник, особенно такого физиологичного, с разглядыванием мужских достоинств (нет, не красивых глаз) и абсолютно мужицким поведением второй половины уравнения, когда нужно хватать в охапку и делать все что вздумается. И упаси боже сказать что-то уважительное или приятное – оскорблений, грубостей и распускания рук будет достаточно, чтобы свести с ума девушку. Очень печально, что в этом случае девушка ценит себя настолько низко, что этого действительно достаточно. К счастью, дурацких ситуаций всего три, их я быстро пролистала, поэтому минус истории поставила совсем маленький. С другой стороны, многим как раз такое нравится. Но лично мне кажется, что при всей схожести пары с циклом о Кейт Дэниелс – там в миллиард раз правдоподобнее и эмоциональнее отношения. Ну что ж, идеальных вещей не бывает.
По итогу же очень советую всем девушкам почитать – абсолютно неизбитая история, как минимум достойная внимания всех тех, кому нравятся трилогия Кассандры Клэр Адские механизмы, цикл Илоны Эндрюс про Кейт Дэниелс и Моя леди Джейн Синтии Хэнд.