Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 мая 2022 г. 16:38

5 Очень странные занятия

Любое средство массовой информации, способное расширить горизонты человеческих возможностей, способно и разрушить мироустройство

С Пол Ди Филиппо я познакомился впервые, и знакомство это прошло более чем успешно. «Странные занятия» представляют собой сборник фантастических рассказов, объединённых тематикой работы. Все главные герои находят себе не столько работу, сколько странное занятие – начиная от пения в барах у берега моря и заканчивая исследованием кактусов на Марсе.

Каждый из одиннадцати рассказов вполне мог произойти в реальной жизни, но Пол Ди Филиппо не был бы фантастом, если бы в качестве декораций для своих героев не выбрал фантастические миры или не придумал интересные новшества.
Вместо алчного директора из крупной корпорации, погрязшей в коррупции тут существо с другой планеты, держащее под контролем фабрики с тысячами рабочих. Вместо профессиональных хирургов – профессиональные клеткогляды, способные изменять клетки в человеческом теле. Вместо строительных кранов – новомодные роботы, которыми управляют с помощью перчаток.

Время – водоворот, способный поглотить целиком общества, города, культуры...

В рассказах поднимаются темы безответной любви, сострадания, технического прогресса, информационного хаоса и бесконечной рутины, которая поглощает человека с головой. Завершающий сборник рассказ «Завод скуки» – просто верх иронии над бессмысленной работой, которой занимаются люди изо дня в день и не видят в этом ничего плохого. Ещё один брызжущий желчью ироничный рассказ – это «КОСТЮМы, где Пол Ди Филиппо доводит до абсурда идею дресс-кодов в офисе.

В «Странных занятиях» расплачиваются игрушечными деньгами, где сумма написана на салфетке, слушают красивые песни чужестранца, создают своих точных копий для облегчения жизни, борются с сектантами на стройке и рутиной на фабрике, где уже давно ничего не происходит. Здесь каждый находит себе странное занятие, даже если оно не всегда приносит радость.

Если вселенная постоянно расширяется, то где же она покупает себе одежду?

Всем, кто любит фантастику, пусть она тут слегка и отходит на второй план, очень советую прочитать. Обязательно ознакомлюсь с другими сборниками Пол Ди Филиппо, и, надеюсь, они меня порадуют так же сильно, как этот.

Жизнь вечно швыряет тебе в лицо прошлое

картинка Martis