zorna

Глажу котиков

10 июля 2013 г. 17:31

Откровенно говоря, постепенно знакомясь с серией "Магия фэнтази", я не ожидала встретить такую хорошую книгу. Может, до этого просто не везло, ведь в ней же и Громыко выходила. Однако там же была и Панкеева, которая совсем фуфуфу.
Госпожа Морозова порадовала несказанно. Пусть сюжет местами вызывает сомнения, но угрюмый зверь Обоснуй явно хорошо знаком авторы, и шутками-прибаутками все вытягивается. Особо хочу отметить слог - за красиво составленную (скажем прямо - несусветно завернутую) фразу иногда хотелось горячо пожать лапу. Приятно, улыбает, прям удовольствий доставляет. Уважаю.
Нащупала, однако, и один минус. Сюжет явно заточен на продолжение, коего уже насобиралось 2 книги. Очень надеюсь, что после этого автор возьмет себя в руки (что она уже это сделала, то есть) и трилогия останется трилогией :) Но первая книга, можно считать, не заканчивается никак, а сразу намекает на продолжение. Имхо, это не очень гуд, все же это отдельная часть. (Отчасти это объясняет отсутствие рецензий на первую часть. Куда ж тут писать, если сразу охота кидаться читать вторую!)
Радует внимание автора к деталям. Мир прописан неплохо, хотя сведения подаются иногда не очень к месту. Однако в мире есть литература и отсылки к ней - это приятно удивляет. Хотелось бы, чтобы роад-стори все же разбавлялась такими обоснуями поболее.

"Спасатели книг"