Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

15 мая 2022 г. 14:30

У меня с этим текстом получились очень сложные отношения. С одной стороны, во время чтения будто бы убеждала себя, что это потрясающий текст, стиль, а само построение некоторых частей (не могу их выделить внутри в отдельные рассказы) великолепны, но с другой - либо я чего-то не понимаю в литературе, либо я чего-то не понимаю в литературе. Это намеренный повтор, который должен показать мою двойственность в оценке этого текста. Это действительно очень красиво написанное произведение, к которому можно задать много вопросов, и когда ты читаешь что-то вот такое, немного разочаровываешься. И не понимаешь, в чем именно: в себе или в самом тексте.

Может, дело в том, что этот текст я читала на протяжении нескольких месяцев, то закрывая его, то снова возвращаясь к нему (к счастью, электронные книжки помнят места, где ты закончил). И это не от того, что книга прекрасна и ты читаешь ее кусочками, чтобы подольше растянуть удовольствие, а скорее от того, что текст иногда попадал в мое состояние, и я его просто проглатывала, а иногда он был чем-то очень далеким и непонятным. Хтонь и отчаяние, которым наполнены эти тексты, показались мне будто бы надуманными, какими-то притянутыми, что ли. Сразу вспоминаю один из лучших текстов, по моему мнению, в современной литературе - "Рассказы" Наталии Мещаниновой - который упал в мое сердце сразу. Было очень больно, неприятно, но это было очень эстетически красиво и сильно. Такие тексты не забываются. А в этом тексте получилось что-то странное: красивый, ритмичный текст (чувствуется, что автор занимается и поэзией) перемежается с непонятными (в плохом смысле) отрывками. И вот эта самая хтонь, населяющая каждый отрывок (и в том числе про дикие 90-е), только портит общее впечатление.

Наверно, на меня снова подействовал и сайт "Полка", который я безмерно люблю. Там есть список лучших современных отечественных текстов, и этот был один из них. И если начало этой книги действительно мне очень понравилось, а вставки с какими-то фантасмагориями показались нужными, то остальное ощущение от всего прочтения оказалось большим разочарованием. Действительно, я именно что старалась дать этому тексту шанс, но, наверно, именно из-за этого и получилось все ровным счетом наоборот. А жаль.