Iriya83

15 мая 2022 г. 13:57

3 "Иногда нужно пускать в ход шпоры, сынок, но помни, ты направляешь голосом и телом, не металлом." (с)

Опыт чтения романа "Дракон не дремлет" напоминал мне ситуацию, когда отправляешься в дорогу и случайно садишься не на тот поезд - было практически невозможно догадаться, куда именно держим путь, не говоря уж о том, что удастся увидеть в предстоящем путешествии. Конечно, можно было бы отказаться от приключения и сделать остановку на ближайшей станции. Но я пошла по пути наибольшего сопротивления, дочитав книгу до конца. Немного забегая вперед скажу, что не пожалела о потраченном времени, но и особого удовольствия тоже не получила. Если верить Скотту Линчу (автору знаменито цикла "Благородные Канальи"), то "роман "Дракон не дремлет", впервые напечатанный в далеком 1983 году, тут же стал культовым артефактом, книгой, вызывающей восторг, изумление и священный ужас". Увы, по мере чтения ни одно из этих замечательных чувств не посетило меня. Хотя задумка у писателя была потрясающей. Я очень люблю исторические романы, особенно те, которые повествуют о Позднем Средневековье, захватывающем Итальянское Возрождение. В этом периоде жизни Европы есть что-то волшебное, что-то невероятно притягательное. Данный роман отличает то, что его события происходят в альтернативной версии данной эпохи истории. Во-первых, армия османского султана Мехмеда II не смогла захватить Константинополь, и на страницах романа Джона М. Форда Византийская Империя не просто могущественна - она очень могущественна. Во-вторых, римский император Юлиан, называемый Отступником, все же сумел добиться того, что христианская религия уступила свое место язычеству. И на фоне всего перечисленного несколько героев стремятся посадить на английский трон герцога Глостера, сделав его Ричардом III.

"Закон одинаков для всех. Долг - нет."

Джон М. Форд относился к истории, как к шоу иллюзиониста: будто выполняя трюки перед читателями, он искусно играл именами и событиями. Ведя повествование, он оставлял за собой лишь намеки. Так, что любой другой писатель позавидовал бы его умению запутывать всех. Похоже, единственное, чего он не смог сделать, - это написать связный сюжет. Хочу заметить, что начало романа было блестящим! Мне невероятно понравилась часть, которая познакомила нас с мальчиком, выросшим в сельской местности Уэльса и обнаружившим у себя магические способности. Очень интересной показалась глава с сыном византийского наместника, столкнувшимся с заговором против своей семьи. Интриговал образ молодой женщины, работающей врачом при дворе непревзойденного Лоренцо Медичи. Каждый из этих трех героев мог бы отлично возглавить отдельные самостоятельные книги. Вместо того, чтобы объединившись с немецким ученым-вампиром в сюжете этого романа пытаться повлиять на исход Войны Алой и Белой Розы только потому, что этого захотел автор.
"Что наша жизнь, если не импровизация под музыку?"

Альтернативная история стала хорошим плацдармом для того, чтобы лаконично внедрить магию, которая сопутствовала задумке автора. Здесь не было ни одного упоминания о крестовых походах или инквизиции, которые не имели смысла в придуманном мире. Я нисколько не возражала против этого. Магия здесь была подчеркнуто важна и правила ее использования оказались довольно строгими. Это переломная сила, влияющая на ход важный событий. Имелись здесь и сверхъестественные существа. Например, вампиры - люди, страдающие болезнью под названием гематофагическая анемия. Одна из ключевых исторических фигур, представленных в романе, принадлежала к вампирам, а один из вымышленных персонажей - вампир, обладающий инженерными знаниями в области создания огнестрельного оружия. Упомянутый персонаж, несомненно, должен был вызвать во мне симпатию и сочувствие одновременно. Однако, читая эпизоды с его участием, я ничего, кроме отвращения, не испытывала. Думаю, это что-то личное.
"– Как долго вы уже вампир?
– После нескольких лет такой жизни перестаешь считать годы. Они становятся лишь промежутками между приступами голода.
– Вот и с колдунами примерно так."

Стиль текста этого романа очень простой. Книга читалась легко, практически на одном дыхании. Особенно, если не вникать в то, о каких именно событиях и лицах общеизвестной истории говорится в том или ином эпизоде. Все равно подлинная историческая линия Фордом была перевернута с ног на голову. Однако не забываем - перед нами альтернативное фэнтези. Очень часто автор пытался импровизировать с жанром произведения. Фэнтезийные сюжеты в средневековом антураже, дополнялись детективными эпизодами со шпионами, фальшивыми личностями и кровавыми убийствами. Иногда даже слышались философские и религиозные мысли. Учитывая небольшие объемы глав, в переплете данного произведения все этого выглядело неким винегретом. При этом повествовательный голос от третьего лица очень часто перепрыгивал между сюжетными линиями героев. На мой взгляд, Форд не очень хорошо справился с такими переходами, которые казались неравномерными и резкими, а события в них - слабо связанными между собой.

"В гражданских войнах потому так трудно разобраться, что враг часто называет себя, уже воткнув тебе в спину кинжал."

Еще одна серьезная проблема, с которой я столкнулась во время чтения произведения, заключалась в том, что некоторые моменты сюжета объяснялись не так ясно, как хотелось бы. Хотя упущение определенной информации - хороший способ создать напряженность и предвосхитить определенные события. Но Форд плохо это уравновешивал, имея тенденцию допускать в рассказываемом слишком много пробелов. Может быть автор в каких-то фигурах речи и пытался намекнуть на то, что он хотел передать. Однако не все эти намеки я смогла понять. Да и не очень хотелось беспрерывно играть в игру "угадайка" для того, чтобы дойти до финала книги без четкого понимания того, о чем здесь идет речь. В заключение хочу добавить, что "Дракон не дремлет" - необычный роман с сочетанием альтернативной истории и фэнтези. Он показал мне мир, который лично я не хотела бы видеть в окружающей меня реальности: кровавые интриги, мощная магия, жертвоприношения и сложно контролируемые вампиры. Всем хороших книг!

"Когда мы уничтожаем себя, мы можем утянуть за собой остальное человечество."