Elisavetats

15 мая 2022 г. 12:24

5 Немного волшебства

Так же, как и пирог, книга пропитана любовью, пусть даже эта любовь порой проявляется не сразу.
У книги незамысловатый сюжет, но, несмотря на это, она мне понравилась. Наверное, в первую очередь потому, что сейчас, когда я пишу эту рецензию, мне близки некоторые переживания в книге, некоторые другие моменты. Мне просто надо было её прочитать.

Горе бывает разным: то вдруг нахлынет, захватит так, что невозможно даже мыслить здраво, то отойдет, затаится где-то в глубине души.

Понравилось, что в книге есть сноски по переводу футов, дюймов и фунтов в см и кг. Казалось бы, ничего особенного, но попадалось мне много книг, где сносок нет и надо либо оставаться в неведении относительно параметров описываемого субъекта/объекта, либо лезть во всемирную сеть за расшифровкой)
Есть один момент, который нельзя отнести к негативу, но я на него обратила внимание: наличие некоторого количества двойных имен у героев. На мой взгляд, перебор. Хотя надо отдать должное, парочку из этих некоторых зовут сокращенно (например, первыми буквами двух имен или двумя первыми буквами двух имен).
В книге я впервые услышала о таком понятии как макаронная тыква (гибрид тыквы и кабачка) - новое слово в мою копилку)