Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

15 мая 2022 г. 11:10

Я не планировала писать рецензию, но эта книга так хороша, что невозможно удержаться. Что-то среднее между фильмами «Мой парень — киллер» (только без романтической линии), «Семь психопатов», «Большой куш» и «Залечь на дно в Брюгге». Очень смешно, безумно жестоко и главный герой настоящий псих.

Мама! Я мужчина, а не ребенок, черт побери! Я сам знаю, с кем встречаться, на ком жениться и кого убивать, и мне не нужно твое дурацкое разрешение!

Основная изюминка «Дневника киллера» – это юмор. Чёрный, жестокий и кровавый, строится исключительно на мыслях и действиях главного героя, профессионального убийцы Иана Бриджеса. Иан сумасшедший, без преувеличения. Вдобавок он сумасшедший с проф.деформацией киллера: он на всё смотрит с точки зрения убийцы, его мысли подчас поражают своей неожиданностью и убийственным уклоном. Чего стоят его размышления о его идеальной женщине, с которой он мысленно прожил сотни прекрасных жизней. И в этих мысленных жизнях он…

Чего я только с ней не выделывал в своем воображении, стараясь доказать свою любовь! Награждал ее лейкемией, опухолью мозга и разными прочими штуками, чтобы потом появиться перед ней наголо выбритым – в знак солидарности, потому что она потеряла волосы из-за химиотерапии. И заслужить этим ее любовь! Да что там болезни, она у меня переживала войну, ее били, резали, калечили, обжигали и даже насиловали в особо извращенной форме – и все во имя любви, чтобы я потом мог остаться с ней, заботиться о ней и отомстить за нее. Помню, как однажды ей отрезало обе ноги трамваем.

Неплохо, а? Иан рассуждает о способах убийства и избавления от тела, периодически переходя к рабочей практике. Будь книга хоть немного более серьёзной, было бы страшно. Но юмор превращает пугающие события и обстоятельства в увлекательную чёрную комедию в стиле «Диких историй» или «Четырёх комнат». Автор не изменяет своему стилю всю книгу, даже самая последняя фраза романа – ироничный чёрный юмор.