15 мая 2022 г. 10:20

5 Счастье, даром и для всех

Помоги один раз - тебе скажут "спасибо".
Помоги второй раз - воспримут как должное.
А на третий раз - помощи будут требовать.

Участниками событий, происходящих в книге,  становятся несколько поколений одной семьи, и вышесказанное работает очень точно.

Книга о том, как коммунизм делает из людей рабов. Равенство и блага для всех. Отсутствие негативных событий, классовой борьбы, борьбы за выживание в конце концов, превращает человека в собственное бледное подобие, не умеющее думать, не имеющее воли. Зачем напрягаться, если за тебя все сделают?  За тебя подумают, как тебе жить. Тебя уберегут от всех напастей. За всем этим теряется характер, да и откуда ему взяться, если ты лишь марионетка?

Странно конечно, что Пандем, вездесущий, всемогущий, присутствующий везде и в каждом одновременно, не мог предусмотреть такого развития событий. Ну и по сюжету у меня действительно осталось несколько вопросиков. Возможно, более интересными вышли бы сюжетные линии персонажей, о которых упоминается лишь вскользь в прологах. Любопытно было бы прочитать о том, что испытывает под давлением Пандема человек, совершавший преступления, или тот, кому предстояло умереть послезавтра, а он внезапно получает шанс прожить еще энное количество лет. Как ими распорядиться? Чем заслужен такой шанс и как его оправдать? Такие вопросы были бы сложными, но не менее интересен был бы поиск ответа на них. Тем не менее, нам уготовано лишь наблюдать за происходящим в одной большой семье, которая постепенно распадается на части, ведь у каждого прямо в голове есть собеседник, понимающий тебя куда лучше, чем какие-то там родственники. У описанных персонажей нет четкой мотивации, нет целей, есть лишь сиюминутные хотелки. Ну, возможно, кроме Кима и Алекса, представителей зрелого допандемного поколения. Они единственные, в ком остаются характер и способность задавать вопросы, подвергать сомнению происходящее.

Книга показалась простой, даже детской. Тут причина и в стиле повествования и в том, как поверхностно описаны герои. Но в целом не могу сказать, что книга не понравилась, читать было увлекательно и легко. Просто замысел, думаю, был в том, чтобы создать произведение для размышления, вложить в него философские мысли, заставить задуматься, а вышел развлекательный роман, просто фантазия на тему "а что бы было, если бы... "