sofocherry

писатель Софи Ричер

15 мая 2022 г. 09:43

4 ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЁВР

После этой книги вы посмотрите на своего (или знакомого) питомца и задумаетесь, а действительно ли он тот, кем кажется?

Вторая книга цикла «Джекаби» — прямое продолжение первой. Здесь нет никаких «прошло два месяца» и т.п., вместо этого вы сразу же отправляетесь с героями на новое дело завязка которого случилась в конце прошлой книги.

Собственно, в этом расследовании все знания и навыки Эбигейл Рук в палеонтологии, наконец, оказываются полезны. Но ни она, ни другие палеонтологи даже не подозревают, что им предстоит раскопать и какие будут последствия…

Вообще в этой части возникает много вопросов: как кошка может стать рыбой? Что творится с Дженни? Кто снова убивает людей? Откуда взялись кости?

И если первая книга была этаким знакомством с героями, то здесь начинается самая настоящая завязка всей последующей жуткой истории и, вероятно, самого главного расследования Джекаби за всю жизнь.

Как ни странно, не обошлось без скромной любовной линии. Мне даже нравится, как аккуратно Уильям Риттер вплетает ее в жизнь Эбигейл. Это не отвлекает от основного сюжета и лично у меня даже не вызывает того чувства, когда хочется чтобы герои поскорее сошлись, но не потому что она плохая, а потому что она кажется вполне реалистичной и очень невинной.