15 мая 2022 г. 08:41

4.5 Кажется, эта история началась в почтовом ящике...

Кажется, эта история началась в почтовом ящике знаменитого французского писателя, когда туда поступил огромный пакет, так похожий на рукопись. А может, история началась с переписки писателя и его фанатки. Возможно, история корнями тянется на десять или даже тридцать лет назад. Важнее, что эта история превратилась в истинное родство душ, благодаря которому два человека смогли пережить то, что терзало их несколько лет.

Подобный эпистолярный жанр в формате целой книги для меня стал настоящим открытием. Весь роман состоит из отдельных электронных писем, которые наши герои шлют друг другу. Временами в переписке возникают и другие персонажи, которые дополняют историю и привносят в неё новые краски. И ведь это именно история. Сюжет со всеми необходимыми элементами. С интересной развязкой, которая и закончена и нет одновременно. Она даёт возможность додумать самому, но не оставляет горькое послевкусие открытого финала. Ну не люблю я их, что тут поделаешь.

Несмотря на то, что вы здесь не увидите ни одного отступления от автора, персонажи раскрыты полностью. Вы можете нарисовать их в своей голове, представить характеры, ведь они расскажут вам именно то, что хотят сказать сами.
Книгу я прослушала в аудио формате, и стоит заметить, что он подходит ей как нельзя лучше. История оставит в вашей душе тепло дружбы, горечь предательства и свежесть новых перспектив без оговорок на возраст и обстоятельства.

Цитаты, которые меня повеселили или зацепили:

- Только не взнуздывайте снова лошадь своего гнева. Ух ты, красиво получилось. Надо будет вставить в будущий роман.

- Сидя в зале я испытывал тоже чувство, какое охватывает меня в тот момент, когда я ем вегетарианскую пищу. "Зачем вы со мной так, - думаю я при этом, - что плохого я вам сделал?"

- Тебе известно чем любовь отличается от убийства? Ничем. В обоих случаях встаёт один вопрос. Что делать с телом?

- Но для настоящего писателя, поправьте меня, если я ошибаюсь, личность читателя не важна. Писательство в чем-то сродни онанизму.