14 мая 2022 г. 22:37

5 Полёт мысли, полёт фантазии, полёт к звёздам!

В 1935 году К.Э. Циолковский написал хороший отзыв о романе А. Беляева "Прыжок в ничто". Прошло почти сто лет, а роман так же свеж, интересен,- мы теперь можем оценить по достоинству гениальность мысли учёного, изобретателя, провидца Циолковского и отдать дань таланту А. Беляева, создавшего роман, интересный для сегодняшнего поколения , ценный художественно, нравственно. Он полон юмора,сатиры, иронии,- чего стоят капиталисты, бегущие в космос от забастовок, революций , банкротства. Каждый из них полностью раскрывается во время подготовки к полёту на звездолёте - и особенно- во время полёта. Епископ мечтает стать Папой - наместником Христа на другой планете, философ Шнирер думает о новых рабах, которые создадут необходимый для размышлений досуг,- как у философов древности. Фантазий у капиталистов-переселенцев немного - главное, чтобы они благоденствовали на новой планете. А. Беляев внимательно знакомился с трудами К.Э.Циолковского, опыты, которые проводит талантливый инженер Цандер - это опыты Циолковского: исследование перегрузок, невесомости, обеспечение работы ракеты, звездолёта. Пребывание на планете Венера - это, вероятно,больше фантастика, вымысел,- но интерес вызывает полёт фантазии автора,- описание природы, различных зверей,- и, конечно,- как выживали капиталисты- белоручки в таких совершенно диких условиях,- они понемногу перевоспитывались. И смешно,и поучительно, и умно. Читать произведение А. Беляева - удовольствие.