half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

14 мая 2022 г. 22:20

Люди отправляются на поиски себя и находят кого-то совершенно другого.

В очередной раз накатывает грусть после одной из последних оставшихся к прочтению книг Пратчетта из серии Плоского мира. К тому же - сама книга располагает. И вроде бы у героев дела совсем неплохо, даже гномы начали мыслить немного современнее, но такое динамичное изменение мира невольно способствует осознанию изменений произошедших за 4 десятка прочитанных книг время описания вселенной.

Не могу сказать, что это лучшая книга писателя, цикла или серии, но Пратчетта ниже определенного уровня не падает, да и вопрос стилистики. Как и все последние книги, Поддай пару получилась больше социальной, чем фэнтезийной или приключенческой. Откровенного юмора тоже по минимуму, но по прежнему проглядываются забавные описания и скользящие между строк (как и Шноббс с Колоном между книг) смешные моменты. С головой не захватило, но читать было интересно, и это несмотря на почти полное отсутствие интриги. По сюжету все сказано в описании, но приятно удивился такому большому количеству персонажей из прошлых книг вселенной ( в какой-то момент даже про Черепаху вспомнили!)

Наверное, на такой ноте и должны заканчиваться циклы и подциклы, потому что вопросов почти и не осталось. Хотя, вряд ли на спине у черепахи хоть когда-нибудь будет спокойно и новый вызов будет снова брошен. Просто уже не мистеру фон Липвигу.

Какая тёплая рецензия. Я прямо вместе с вами пожалела, что история Плоского Мира подходит к завершению:’(