14 мая 2022 г. 21:21

«Если кому-то и можно навредить, так только самой себе. Это единственное, что ты можешь сделать по своей воле. Однако и это не получается так, как ты хочешь».

То ли дело в простом слоге и подаче мыслей, то ли в идейности и сюжете, то ли в характерах персонажей и их осознании себя, но это было самое быстрое моё прочтение книги за последние, пожалуй, пару месяцев.

«Вегетарианка» - это роман, что называется, не для всех. Аллегоричный, немного артхаусный и психоделичный. Многослойный, достаточно глубокий, пробирающий до кости и вытаскивающий наружу всё гнилое. Повествование разбито на три части и каждая часть ведётся от лица разных персонажей (хотелось бы назвать их близкими главной героини, но это не так). Каждый раскрывается сквозь призму происходящего с героиней, но никто не старается понять и помочь ей самой.

По итогу, многообещающее начало с феминистическим посылом вылилось в несколько философское и метафоричное нечто с открытым финалом. Не скажу, что это плохо для меня, но изначально ожидалось большего. Однако мне точно понравилось, если ставить вопрос ребром. Осталось понять, смогу ли я уйти от проблем, став деревом (без шуток)?