14 мая 2022 г. 19:40

Поначалу я была очарована: деталями, которым уделяется много внимания, секретами, которыми обросли все члены семейства, да и самой девочкой-скрипачкой.

К сожалению, середина книги оказалась для меня провисшей. Вот вроде что-то происходит, кто-то куда-то идет, с кем-то разговаривает, что-то делает, а в сухом остатке - будто ничего и не изменилось. Наглядный пример разницы между путем и перемещением.

А еще я периодически путалась между скачками в прошлое и возвращением в настоящие. Вот героиня едет на машине и встречается со старым другом, начинает что-то вспоминать, потом снова возвращается в настоящие, потом в прошлое. Конечно, может я была недостаточно сконцентрирована, но иногда я действительно не могла понять, в каком времени сейчас ведется повествование. Ни визуально, ни текстово эти скачки никак не обозначены.

И невнятная концовка. Я сначала не особо поняла. Потом посидела-подумала и вроде срастила. Надеюсь, не слишком заблуждаюсь в своих выводах.

Если подвести итог, то мои мысли: че хотели, че приходили? Герои вроде бы изменились, но автор говорит об этом слишком вскользь. Эмоции слишком сумбурные. Рада, что дочитала, перечитывать вряд ли буду, советовать кому-то - тоже.