10 июля 2013 г. 03:47

На днях прочитал "Тихие дни в Перемешках". Из всех четырёх книг Лу, с которыми я на данный момент познакомился, эта - худшая.Не потому, что она ещё хуже. А потому, что остальные ещё лучше.

Сюжет лишний раз пересказывать не стоит. Ожидал большего. Написано в достаточно интересной форме, сплошь и поперёк сдержанные диалоги Нины с Телеманом, у которого признаки психического расстройства видны невооружённым взглядом.
Нет такого,чего бы я вынес для себя,кроме нескольких цитат:

"Пока ты играешь в теннис, твои сверстники вырабатывают глубокий взгляд на жизнь. Ещё немного, и ты отстанешь от них безнадёжно. И будешь стоять с полными карманами мячиков, гадая, в какой момент всё пошло наперекосяк."

"Весь смысл перекуривания в том, чтобы тебя на несколько минут оставили в покое, чтобы не надо было ни говорить, ни оправдываться, вообще рта открывать."

Читая "Наивно. Супер", я был просто потрясён, читая "Допплер", я во весь голос смеялся, что редко,даже более того, никогда со мной не происходило в случаях,когда я в руках держал книгу.Читая "Перемешки" - да, местами смешно, да, местами глупо, но смешно. Но это лишь местами. Театр вставлен в диалоги и размышления по поводу и без.Не хотел бы я оказаться членом столь скучной семьи.

Буду надеяться, что это худшее в творчестве норвежца.

Мне "Во власти женщины" понравилась ещё меньше

Спишем её на дебют и сложную тематику любви. Точнее, не любви, а отношений.