roidonov

14 мая 2022 г. 18:43

5 Цикл, сносящий башню

Последняя седьмая книга. Вместе с Роландом я дошёл до конца. Там ещё есть между четвёртой и пятой книгой том «Ветер сквозь замочную скважину», написанный позже и, насколько понимаю, не влияющий на конец, но его пока не читал, поскольку очень важно было дойти до конца последовательно. Последовательность важнее необходимости, как учит нас жизнь Роланда, который шёл, шёл и, наконец, пришёл.

Без спойлеров, как обычно, но мне интересно сделать несколько замечаний, которые возникают при знакомстве с этим титаническим, гигантским трудом. Если вы сомневаетесь в том, что труд титанический, взгляните на объём хотя бы этой последней книги. 900 страниц с лишним. Это гигантское произведение, которое непонятно для чего создано.

Как это непонятно? Для того, чтобы рассказывать и рассказывать эту историю. Она обрастает подробностями, иногда несуразностями, что бы там не говорил в предисловиях или послесловиях автор, и живет своей жизнью. Это ясно. Таким образом много чего делается. Наша жизнь, например. Мы не знаем куда ведет нас наша ка. Кстати, зачем называть судьбу ка? Не вполне ясно. Экзотика «ка»кая-то.

Критикую автора. Конец не надо было писать. Он не нужен. Мог бы остановиться рядом со входом и всё. Наверняка я не единственный так думаю, но Кинг считает традиции надевать штаны по утрам и завершать истории концом - тождественными.

Цикл «Темная башня» имеет своё очарование, подробно порассуждаю об этом, когда вернусь и посмотрю через замочную скважину на то, что там напроисходило до тех событий, которые мы уже преодолели. Но! Послушайте меня, прошу вас. Седьмая книга - лучшая в сериале.

Есть ли смысл в роли самого Стивена Кинга внутри книги? О, да. Он нужен. Есть ли смысл кому-то читать эту дребедень? Хм… Я однажды бросил, когда добрался до «Бесплодных земель» и зарёкся притрагиваться. Но меня убедили в том, чтобы я продолжил читать эпопею. Не пожалел, хотя метод убеждения (слабо что ли?) был топорным. Как раз в «Землях» понял, что путь Роланда имеет цель, но бессмыслен по сути. Сейчас же понимаю, что не вернись к чтению «Башни», не прожил бы ещё одну захватывающую жизнь, полную трагедий и неоднозначных событий. Хотя, конечно, лично для меня «Кристалл и колдун» был мучительно скучен. А то, из-за чего бросил читать, были по сравнению с «Кристаллом» живыми интересными событиями.

Сам сериал вызвал интерес к спагетти-вестернам. Полистал подборочку фильмов с Клиентом Иствудом. Может быть, скоро посмотрю.

Знаю, что многие за время пути к Башне обрели свои судьбы, почувствовали жизнь на вкус. В самом деле, из-за перерыва у меня, например, старшая дочь не только внятно заговорила, но и почти закончила второй класс. А младшая вообще родилась.

Цикл большой, трудноусваеваемый, поскольку вполне себе даже слабый, но он обладает могучим потенциалом, поскольку в тексте его много слов. Когда много слов, каждый найдет что-то своё. Поэтому я советую их к прочтению. И, как говорится в этом срывающем башню сериале: долгих Вам дней и приятных ночей, сэй.