14 мая 2022 г. 18:29

Люси и Гейб познакомились в колледже 11 сентября 2001 года. На фоне страшных событий они влюбились друг в друга, но в тот же день разлучились. Их отношения начались спустя год после окончания учебы. Они были словно двойная звезда, Беллерофонт и Пегас, творец и его Муза. Но Нью-Йорк сдерживал талант Гейба, не давая ему раскрыться. Даже Люси, его луч света, не могла удержать парня. В минуты, когда они были вместе, он думал, в первую очередь, об искусстве. Был момент, когда ее обиду, слезы он сфотографировал и превратил в искусство. Между отношениями и карьерой Гейб выбирает второе. Он принимает решение лететь в Ирак, не посоветовавшись с Люси, и ставит ее перед фактом, когда все документы уже подписаны.

Их пути расходятся. Люси отдается работе на телевидении, знакомиться с Дарреном, надежным, веселым парнем, который все планирует наперед. Но он не Гейб, и она это всегда осознает – когда начинает встречаться с ним, а вскоре и создает семью.

На протяжении годов Люси любит Гейба. Даже когда они месяцами не поддерживают связь и переписываются несколькими фразами, когда им выпадают редкие встречи в Нью-Йорке.

Главные герои не идеальны, имеют свои недостатки, совершают необдуманные и глупые поступки, портят сами себе жизнь, и от этого кажутся более реальными. Между ними не чувственная, искренняя любовь, а просто страсть, которую они проносят сквозь всю книгу. Чувства Гейба – это вообще отдельная история. Эгоистичен, не готовый брать на себя ответственность, он никак не давал Люси забыть его, постоянно возвращаясь в ее жизнь даже тогда, когда ему по сути не было там больше места.

Книга оставляет горькое послевкусие. Она показывает наглядный пример, что можно сделать со своей жизнью, если вовремя не разобраться в чувствах, в приоритетах – отношения или карьера, и не отпустить прошлое. Очень жаль как сложилась жизнь у Люси. Не желая довольствоваться и полюбить синицу в руках, она жаждала журавля в небе, которого так и не поймала.

Я люблю такие книги за то, что они дают поразмышлять над своими поступками и как они влияют на жизнь.

Навеивающими мыслями история мне напомнила книги "Один день" , "Последнее письмо от твоего любимого" и "Тому що ти є".

Отличный отзыв!

ещё советую "рождённый дважды"

спасибо)